Опрос: В Азербайджане 87% респондентов подверглись атакам кибермошенников

Опрос: В Азербайджане 87% респондентов подверглись атакам кибермошенников
13 декабря 2021
# 11:09

В Азербайджане наблюдается рост активности мошенников. При  этом злоумышленники все чаще применяют электронные средства коммуникации (e-mail, SMS, социальные сети, мессенджеры и телефон). 

Как передает Vesti.Az, об этом в рамках онлайн-конференции на тему «Мошенничество во время пандемии в Азербайджане» сообщил представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов. 

По его словам, 87% опрошенных (около 500 человек) в городах Баку и Сумгайыт хотя бы один раз сталкивались со злоумышленниками в Интернете или по телефону. 

«Чаще всего аферисты используются мессенджеры (как классические SMS, так и сообщения в Whatsapp и Viber), 80% опрошенных сталкивались с фактами мошенничества на этих платформах. На втором месте по «популярности» - соцсети (32%). Кроме того, набирает оборот и телефонное мошенничество - 28%», - пояснил он. 

М.Мамедов утверждает, что преступники рассчитывают на рассеянность потенциальных жертв, для этого звонят им в то время, когда те максимально заняты - с понедельника по четверг, с 11 до 18 часов.

# 14202
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#