В США признали Россию сверхдержавой

В США признали Россию сверхдержавой
27 декабря 2021
# 11:56

Спустя тридцать лет после распада СССР Россию продолжают воспринимать в качестве "несостоявшегося государства", однако реальность значительно отличается от ложных представлений западных стран. Таким мнением поделился профессор, преподаватель колледжа Макалестер Эндрю Латам в своей статье для The Hill, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам автора, она давно перестала быть "геополитической мусорной корзиной", какой ее считали в постсоветскую эпоху, и на мировой арене она "играет далеко не эпизодическую роль".

"Россия однозначно заслуживает статуса великой державы – страны, обладающей как сильными инструментами национальной власти, так и желанием их использовать для влияния на мировую политику", – пояснил профессор.

Со времени распада Советского союза Россия не только провела радикальную модернизацию ядерных и обычных вооружений, но и достигла успехов в развитии "мягкой силы", разработав огромный арсенал инструментов для создания образа доброжелательной страны и привлечения политической поддержки.

Таким образом, любая американская стратегия должна будет учитывать силу России, и только после принятия этого факта США смогут сделать шаг на встречу стратегической ясности, заключил автор.

# 5364
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#