В России обсуждается закон о введении смертной казни для педофилов

В России обсуждается закон о введении смертной казни для педофилов
22 декабря 2021
# 15:49

Вопрос о смертной казни для педофилов следует обсуждать с привлечением профессиональных экспертов и соответствующих ведомств, необходимы механизмы контроля работы следственно-судебной системы и возможность рассмотрения таких дел судами присяжных в открытом порядке, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Хинштейн ("Единая Россия"), передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее депутат Госдумы от "Единой России" Султан Хамзаев предложил ввести смертную казнь для педофилов в период обсуждения Госдумой законопроекта, предусматривающего пожизненное лишение свободы для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних.

"Я думаю, что этот вопрос следует обсуждать с привлечением профессиональных экспертов и тех ведомств, которые определяют уголовно-правовую госполитику. В первую очередь здесь будет необходимо учитывать позицию Верховного суда", - сказал Хинштейн.

Парламентарий отметил, что такой вопрос надо решать не одномоментно, а с обсуждением всех аспектов, в том числе международно-правового, поскольку мораторий на смертную казнь в России был введен в результате ратификации РФ Европейской конвенции по правам человека.

"Обсуждая такого рода инициативы, необходимо в первую очередь говорить о механизме реализации и контроля, потому что сегодняшнее качество работы следственно-судебной системы оставляет желать лучшего. И для того, чтобы восстанавливать смертную казнь пусть даже в отношении какой-то конкретной категории, необходим механизм, который заведомо исключит казнь невиновного", - подчеркнул он.

# 5406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#