В Чили выбрали самого молодого президента в истории страны

Габриэль Борич

Габриэль Борич

20 декабря 2021
# 11:03

Второй тур президентских выборов прошел в воскресенье в Чили. Избранным главой государства стал 35-летний депутат Габриэль Борич, пришедший в политику из студенческих движений, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила Избирательная служба республики по итогам подсчета почти 100% голосов, за кандидата от левой коалиции "Одобряю достоинство", которого после первого тура выборов также поддержали крупнейшие оппозиционные левые и центристские партии, проголосовали 55,87% избирателей. Его соперник, ультраконсертивативный политик Хосе Антонио Каста, которого, помимо его коалиции правых партий, поддерживал правящий правоцентристский альянс "Чили, вперед!", получил 44,19% голосов.

Борича с победой уже поздравил его соперник, действующий глава государства Себастьян Пиньера, призвавший избранного президента "проявить мудрость и благоразумие" при управлении республикой, а также лидеры ряда стран Латинской Америки. Инаугурация нового главы государства состоится 11 марта 2022 года. Борич станет самым молодым президентом в истории страны - на момент вступления в должность ему исполнится 36 лет.

В 2011 году Борич был одним из лидеров массовых студенческих протестов против действующей системы платного высшего образования. В 2013 году он был избран в Палату депутатов как независимый кандидат. Больше всего избирателей Борича среди молодежи до 30 лет.

Одним из главных предвыборных обещаний кандидата стала борьба с социальным неравенством. В ходе кампании он предлагал увеличить сборы с горнодобывающей промышленности (Чили - крупнейший поставщик меди на мировые рынки), ввести налог на роскошь и отказаться от системы частных пенсионных фондов. Он также выступает за всеобщее бесплатное образование и легализацию абортов.

# 4971
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#