Талибы случайно подарили Таджикистану почти миллион долларов

Талибы случайно подарили Таджикистану почти миллион долларов
23 декабря 2021
# 03:28

Забавный инцидент произошел с новыми афганскими властями, которые представляют собой активистов террористической организации "Талибан". Видимо, боевики еще не достаточно хорошо разобрались в премудростях бухгалтерии и случайно отправили кругленькую сумму афганскому посольству, размещенному в Таджикистане.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ytro.news, такую любопытную историю публикуют журналисты издания Eurasianet. По имеющимся в распоряжении корреспондентов данным, денежные средства в размере 800 тысяч долларов выделили еще предыдущие власти под руководством экс-главнокомандующего Афганистана Ашрафа Гани. Доллары должны были пойти на возведение образовательного учреждения для афганских беженцев, проживающих на территории Таджикистана.

Когда власть захватили талибы, данную сделку свернули. Однако судьба распорядилась так, что денежные средства все же направили в дипломатическое представительство Афганистана. Кто конкретно допустил ошибку и как его за это покарали, пока неизвестно. Сообщается лишь, что боевики оперативно составили запрос и попросили таджикскую сторону вернуть денежные средства обратно.

Впрочем, Душанбе не собирается переводить доллары представителям "Талибана" . Там объяснили, что хоть школа и не была построена, денежные средства уже пошли в расход. Именно на них живут работники посольства и другие афганские граждане, находящиеся на территории Таджикистана.

Кстати, недавно боевики объявили о своей готовности признать Крымский полуостров российским. Новое правительство Кабула не хочет конфронтации с Москвой.

# 5769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#