Спецслужбы Украины нейтрализовали ячейку ИГ

Спецслужбы Украины нейтрализовали ячейку ИГ
17 декабря 2021
# 08:57

Спецслужбы Украины нейтрализовали ячейку Исламского государства в Киеве. КТО прошла сразу в нескольких районах столицы, всего задержаны двенадцать человек.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, пять из них являются гражданами РФ, находящимися в международном розыске. По данным СБУ, боевики занимались финансированием МТО и имели контакты с действующими джихадистами.

В феврале этого года была нейтрализована ячейка ИГ в Киевской области. В 2020 году в Грузию был экстрадирован задержанный годом ранее Леван Тохосашвили.

В 2019 году Служба безопасности Украины объявила о задержании боевика Исламского государства. СБУ совместно с МВД Грузии и ЦРУ задержала одного из командиров Исламского государства Абу Бара Аль-Панкиси, по паспорту - Левана Тохосашвили. Спецоперация прошла в Киевской области, где джихадист скрывался по поддельным документам.

Свою джихадистскую карьеру в Сирии Абу Бара начал в 2013 году, руководя небольшим подразделением в горной провинции Латакия. Позже он, с некоторыми приближенными, перешел в Исламское государство. По слухам, этому способствовал. полевой командир ИГ Умар Аш-Шишани. После 2016 года его след теряется. По рассказам боевиков, Абу Бара был убит в Сирии вместе с семьей, когда их машина попала под обстрел.

По данным СБУ, в 2018 году джихадист перебрался на Украину и планировал теракты на территории страны. Это уже не первый случай, когда боевики скрываются на территории Украины.

# 4722
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#