"Союз МС-20" с японскими туристами совершил посадку

"Союз МС-20" с японскими туристами совершил посадку
20 декабря 2021
# 08:12

Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-20" с вернувшимся с Международной космической станции космическими туристами Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано, а также космонавтом Александром Мисуркиным, приземлился в степи Казахстана в 148 километрах юго-восточнее от города Жезказган, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Комментатор пуска объявил о хорошем самочувствии туристов и космонавта. Аппарат, по его словам, приземлился вертикально и его уже взяли под охрану.

Экипаж покинул МКС и закрыл люки на корабле поздней ночью 19 декабря. "Союз МС-20" отстыковался от станции в 2.50 мск. В 5.18 мск двигательная установка корабля включилась на торможение. После этого "Союз" разделился на отсеки и вошел в плотные слои атмосферы, затем над спускаемым аппаратом раскрылся основной парашют.

Бизнесмен Маэдзава, его помощник Хирано и российский космонавт прибыли на МКС 8 декабря. "Союз МС-20" стал первым за 12 лет кораблем, который доставил космических туристов на станцию. Кроме того, это был первый экипаж с двумя туристами, а не одним.

На станции туристы снимали и выкладывали в YouТube, как Маэдзава выполнял задания из списка 100 things you want MZ to do in space! – сотни действий, которые он выбрал из предложенных ему всеми желающими на специальном сайте. Кроме того, японцы приняли участие в исследовании по заказу российских ученых "ЛАЗМА", в котором изучается перемещение потоков крови по организму. Также практически весь экипаж станции принял участие в турнире по бадминтону в невесомости.

На станции после убытия туристического экипажа останутся российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Кайла Бэррон и Том Маршберн, а также астронавт Европейского космического агентства немец Маттиас Маурер.

# 4200
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#