Руководство Армении хочет захватить власть на местах – заявление оппозиционных партий

Руководство Армении хочет захватить власть на местах – заявление оппозиционных партий
17 декабря 2021
# 05:00

Четырнадцать партий в Армении выступили с совместным заявлением, призвав власти республики освободить всех задержанных глав общин, членов Советов старейшин и лиц, находящихся под стражей за свою политическую деятельность.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Спутник Армения, в заявлении, в частности, отмечается, что действующее руководство страны пытается захватить власть на местах, искажая волю народа на выборах в органы местного самоуправления. По мнению 14 политических сил, делается это путем задержаний, прессинга и угроз свести счеты с оппонентами власти в регионах Армении. Для этого руководство страны, по утверждению подписавшихся, использует правоохранительную систему страны.

"Это не что иное, как новый этап процесса установления авторитарного режима, власти одного человека", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

Отмечается, что незаконные задержания, давление и угрозы, зафиксированные в Варденисе, Ахуряне, Талине, Ванадзоре, Горисе, Каджаране, Гюмри, Ноемберяне, Веди, Берде и других общинах, - это не просто грубейшее попрание демократии и прав человека. Руководство страны пытается украсть голоса избирателей, заставить замолчать оппозиционеров, противящихся пагубной для Армении политике нынешних властей, уничтожить очаги сопротивления на местах.

"Цель одна – задержать всех тех, кто, сопротивляясь республиканским властям, пытается остановить процесс уничтожения государства и помешать предательским программам", - считают представители 14 партий.

С их точки зрения, политическая сила, пришедшая к власти под фальшивыми демократическими лозунгами, применяет антидемократические методы и открыто устанавливает авторитарный режим. Делается это на глазах у мирового сообщества, с молчаливого согласия международных организаций и стран, имеющих дипломатические представительства в Армении, и заявляющих о приверженности демократическим принципам.

Заявление поддержали 14 партий.

Отмечается, что заявление открыто для присоединения других политических сил.

Отметим, что ранее по разным обвинениям были арестованы, в частности, экс-главы Гориса и Ванадзора - Аруш Арушанян и Мамикон Асланян, чьи блоки победили на недавних выборах в органы местного самоуправления.

# 6534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#