Правительство Литвы склоняется к отмене режима ЧП на границе с Беларусью

Ингрида Шимоните

Ингрида Шимоните

5 января 2022
# 18:50

Правительство Литвы может отменить режим чрезвычайного положения на литовско-белорусской границе. 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в среду заявила журналистам премьер-министр Ингрида Шимоните.

«Скорее всего, предложения или просьбы о продлении чрезвычайного положения [от Кабинета министров парламенту] не будет», - сказала она.

Премьер сослалась на букву закона, который не предусматривает продление чрезвычайного положения. 

«Такой режим не продлевается, а вводится каждый раз заново», - отметила она. 

Тем не менее ранее Сейм (парламент) именно продлевал чрезвычайное положение, которое может быть введено на один месяц. В связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией оно вступило в силу 10 ноября 2021 года и действовало все это время, а завершается 15 января. 

«Мы не исключаем, что при необходимости можно будет вернуть чрезвычайное положение», - сказала Шимоните.

Глава МВД Агне Билотайте заявила в среду, что ведомство будет просить правительство сохранить режим чрезвычайного положения. Президент Гитанас Науседа во вторник высказался за его отмену.

Данный режим действует в пограничной зоне и на расстоянии 5 км от нее на территории Литвы, а также в местах размещения нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, проникших в республику через Беларусь. В районы действия чрезвычайного положения въезд возможен только по специальным пропускам (не касается местных жителей), запрещено проведение собраний. Нелегальные мигранты в центрах приема не могут пользоваться средствами электронной связи и интернетом, исключение сделано для обращений в официальные инстанции.

# 3879
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#