Омбудсмен Украины обратилась к международным организациям из-за ситуации вокруг Саакашвили

Омбудсмен Украины обратилась к международным организациям из-за ситуации вокруг Саакашвили
28 декабря 2021
# 22:58

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова выступила с критикой намерения пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии перевести экс-президента Михаила Саакашвили из военного госпиталя в тюрьму и попросила иностранные государства и международные правозащитные организации осудить такие планы. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС. 

"Осуждаю намерение пенитенциарной службы Грузии перевести гражданина Украины, председателя исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михаила Саакашвили из военного госпиталя в Гори обратно в тюрьму", - написала она во вторник в Telegram-канале. "Прошу иностранные государства и международные правозащитные организации решительно осудить действия должностных лиц Грузии, нарушающих права Саакашвили на жизнь, здравоохранение и медицинскую помощь, закрепленные 2 статьей Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - отметила омбудсмен.

Она также обратилась к министру юстиции Грузии с просьбой обеспечить предоставление "квалифицированного лечения" Саакашвили в военном госпитале в Гори до полного выздоровления.

Денисова пояснила, что считает критическим состояние здоровья Саакашвили, а также назвала тревожной информацию о его готовности начать новую голодовку. По ее мнению, он должен лечиться в другом месте и с привлечением украинских специалистов. "Неоднократно подчеркивала необходимость продолжения лечения Михаила в многопрофильной гражданской клинике или за рубежом. Убеждена, что Украина должна делегировать своих врачей и экспертов для установления степени вреда, нанесенного здоровью нашего гражданина, и определиться относительно условий дальнейшего лечения", - подчеркнула она.

Попытка перевода

Родные и близкие Саакашвили в понедельник вечером стали заявлять, что их не пускают к бывшему президенту и этот запрет, вероятно, связан с тем, что его планируют перевести обратно в тюрьму. Позже бывшего президента навестила представитель омбудсмена Грузии Анна Джаниашвили, которая заявила, что Саакашвили действительно пытались перевести в тюрьму, однако он стал сопротивляться и потерял сознание. Во вторник пенитенциарная служба Министерства юстиции Грузии сообщила, что временно отложила перевод Саакашвили из-за проблем со здоровьем.

Экс-президент вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов, проходивших в стране в начале октября, после чего был задержан и помещен в тюрьму. Бывший грузинский лидер объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. 20 ноября его доставили в военный госпиталь в Гори из тюремной больницы на окраине Тбилиси, куда он был отправлен 8 ноября.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам лишения свободы. Еще два дела - о жестком разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме офиса грузинской телекомпании Imedi и растрате госсредств в размере около 9 млн лари (более $2,9 млн) - находятся на стадии рассмотрения в суде.

# 3948
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#