Олимпийский чемпион умер от рака горла

Олимпийский чемпион умер от рака горла
8 января 2022
# 19:31

Причиной смерти олимпийского чемпиона 1980 года по тяжелой атлетике Виктора Мазина стал рак горла. Об этом ТАСС сообщил приемный сын Мазина Игорь Девяткин, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Он умер в субботу в возрасте 67 лет.

"Точная дата похорон пока неизвестна, он умер в Минусинске, тело будут забирать в понедельник, - сказал Девяткин. - Похоронен будет в селе Покровка Курагинского района Красноярского края, там отец его похоронен, сестра родная живет".

"Он умер от рака горла, а незадолго до смерти перенес инсульт, - продолжил собеседник ТАСС. - Последний раз я общался с ним по телефону 3 января, когда он мне сообщил, что его прооперировали после того, как в горле обнаружили какую-то шишку. А сегодня утром позвонили и сказали, что он умер от рака горла, метастазов".

Девяткин рассказал, что Федерация тяжелой атлетики Красноярского края обещала помочь с похоронами. "Не останется в стороне и Федерация тяжелой атлетики России", - добавил он.

В 1980 году Мазин стал победителем Олимпиады в Москве и чемпионата мира, который проходил в рамках Игр, в весовой категории до 60 кг. Тогда он установил олимпийский рекорд в рывке (130 кг) и новый олимпийский рекорд для штангистов полулегкого веса (290 кг).

# 5364
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#