Лавров призвал Блинкена не тиражировать спекуляции о «российской агрессии»

Лавров и Блинкен

Лавров и Блинкен

18 января 2022
# 21:18

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится в пятницу в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым после своих визитов в Киев и Берлин.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АиФ, об этом сообщила высокопоставленный представитель госдепартамента США.

"Госсекретарь Блинкен говорил сегодня утром с министром иностранных дел Лавровым и в контексте этого разговора оба согласились, что им будет полезно лично встретиться. С учетом планов поездки госсекретаря в Киев и Берлин принято решение добавить остановку в Женеве", - сказала она.

Глава МИД России Сергей Лавров 18 января провел телефонный разговор с госсекретарем США, сообщили в пресс-службе российского дипведомства.

Стороны обменялись мнениями по итогам трех переговоров делегаций России и США (10 января, Женева), НАТО (12 января, Брюссель) и ОБСЕ (13 января, Вена).

Министр напомнил, что в Кремле ждут от Вашингтона «конкретных постатейных комментариев» по предложенным Россией проектам двухстороннего договора США и соглашения с НАТО, в которых были бы зафиксированы юридические гарантии обеспечения безопасности РФ. 

Он уточнил, что данные документы составлены согласно принципу неделимости безопасности, который ранее одобрили страны Евроатлантики.

В ходе разговора был поднят и вопрос о ситуации на Донбассе. Лавров призвал США «не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся «российской агрессии», а «заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме минские соглашения».

В МИД сообщили, что переговоры прошли по инициативе американской стороны.

Предполагается, что 19 января Блинкен посетит с официальным визитом Киев, а 20 января — Берлин.

# 4221
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#