Конюшня Бэнкси ушла с молотка за колоссальную сумму

Конюшня Бэнкси

Конюшня Бэнкси

28 января 2022
# 01:41

Игрушечная конюшня, созданная британским уличным художником Бэнкси, продана с аукциона в Англии за 1 миллион фунтов (1,34 миллиона долларов США).

Как передает Vesti.az со ссылкой на Vesti.ru, торги состоялись 27 января, их провел аукционный дом Anderson and Garland.

Лот был выставлен на торги владельцами парка миниатюр "Модельная деревня Меривейла" в приморском курортном городе Грейт-Ярмут (графство Норфолк). Мини-конюшню, высотой всего в 44 сантиметра с торчащей из стойла головой лошади и надписью аэрозолем на стене "Go Big or Go Home" (в переводе с английского "Играй по-крупному или иди домой") владельцы обнаружили прошлым летом среди миниатюрных зданий парка.

Спустя несколько дней король стрит-арта Бэнкси через Instagram подтвердил, что обнаруженные в курортных городах в восточных английских графствах Саффолк и Норфолк граффити и другие объекты создал он. Девять произведений Бэнкси, в том числе модель конюшни, объединили в серию, которая получила название "Великие британские аэрозольные каникулы".

Владельцы парка миниатюр сделали себе копию конюшни, а оригинал решили продать, чтобы поправить свое материальное положение. Они объяснили, что сильно пострадали из-за пандемии, поскольку парку пришлось закрыться на долгий срок. "Бэнкси стал для нас спасением", – признались продавцы.

Как рассказал аукционист Иэн Байят-Смит, интерес к лоту был очень высок. Сперва его оценили в несколько сотен тысяч фунтов, но в результате он ушел с молотка за 1 миллион фунтов. "Это стало очень хорошей ценой, заплаченной за оригинал произведения стрит-арта", – приводит слова сотрудника Anderson and Garland ТАСС.

В октябре прошлого года картина британского художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром", которая три года назад на аукционе была изрезана шредером, встроенным в раму, была продана за 18 миллионов 582 тысячи фунтов стерлингов, при том что торги начинались с 4-6 миллионов.

# 3888
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#