Сенат США отказался платить за закрытие Гуантанамо

Сенат США отказался платить за закрытие Гуантанамо
20 мая 2009
# 17:20
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на segodnya.ua

Представитель демократического большинства Гарри Рид заявил на слушаниях в сенате, что парламентарии не одобрят выделение средств, необходимых для ликвидации тюрьмы в Гуантанамо, до тех пор пока администрация президента не представит развернутый план перевода заключенных в другие исправительные учреждения.

Кроме того, Рид категорически возражает против перевода кого-либо из узников Гуантанамо в США для рассмотрения дел или отбывания наказания.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что в американские тюрьмы могут быть переведены от 50 до 100 заключенных.

Соратник Рида по партии сенатор от Иллинойса Дик Дурбин уточнил, что «план Обамы» окончательно не похоронен — с его финансированием придется подождать до выяснения всех деталей по закрытию учреждения и транспортировке заключенных. Он заявил, что в отличие от Рида мог бы поддержать идею об их доставке в США.

«Наши тюрьмы заполнены опасными людьми, среди которых есть и террористы. И ни один из них не сбежал», — сказал Дурбин.

Ранее в выделении 80 миллионов долларов на перевод 240 пленников из Гуантанамо в другие тюрьмы Пентагону и министерству юстиции отказали члены конгресса — главным образом из-за того, что законопроект не предусматривает запрета на пребывание бывших заключенных Гуантанамо в США.

Распоряжение о закрытии Гуантанамо до января 2010 года Барак Обама подписал вскоре после вступления в должность президента США — 22 января нынешнего года. Ликвидация печально известной пытками и издевательствами тюрьмы была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Обамы.

Несмотря на дополнительные требования, выдвинутые законодателями, администрация президента Обамы надеется, что Гуантанамо закроется, как было запланировано, а необходимые дополнения в план главы государства будут внесены в срок.

«Я не вижу никаких признаков, что намеченные даты закрытия тюрьмы будут изменены», — заявил представитель Пентагона Джефф Моррелл.
# 541
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#