Берлускони заплатил своему адвокату за лжесвидетельство

 Берлускони заплатил своему адвокату за лжесвидетельство
20 мая 2009
# 15:10
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на segodnya.ua

Во вторник местные СМИ опубликовали выдержки из постановления Миланского суда, приговорившего в феврале этого года бывшего британского адвоката Берлускони - Дэвида Миллса к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в коррупции.

В заключении судей, в частности, говорится, что Миллс был уличен во лжесвидетельстве с целью «позволить Сильвио Берлускони и группе Fininvest остаться безнаказанными или как минимум сохранить существенные доходы, полученные путем незаконных финансовых операций».

По версии обвинения, Берлускони передал Миллсу взятку в размере 600 тысяч долларов, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля на судебном процессе, умолчал о незаконной деятельности группы Fininvest в 1990-е годы, совершенной в обход итальянского налогового законодательства через оффшорные зоны.

В итоге Миланский суд приговорил Миллса к тюремному заключению. Что же касается Берлускони, который проходил с адвокатом по одному процессу, то дело в отношении него было прекращено осенью 2008 года.

Причиной такого решения стал закон, принятый парламентом Италии летом 2008 года и предусматривающий приостановление всех судебных процессов в отношении четырех высших руководителей государства - президента Республики, председателей обеих палат национального парламента и премьер-министра.

Согласно закону, все уголовные дела в отношении этих лиц приостанавливаются на период осуществления ими своих полномочий за исключением дел о государственной измене и подрыве конституционного строя.

После одобрения этого закона, который, по мнению оппозиции, был принят специально, чтобы предотвратить осуждение Берлускони, члены Миланского суда сделали запрос в Конституционный суд Италии, который должен установить, соответствует ли иммунитет высших должностных лиц Основному закону страны.

Таким образом, в настоящее время судебный процесс в отношении Берлускони приостановлен.

Однако публикация выдержек из заключения Миланского суда немедленно спровоцировала небывалую активность политической оппозиции.

Так, лидер оппозиционной партии «Италия ценностей», бывший глава знаменитой антикоррупционной операции «Чистые руки» Антонио Ди Пьетро потребовал, чтобы
Берлускони немедленно подал в отставку. При этом он публично назвал премьера «коррупционером, который сам сделал для себя закон, чтобы уйти от судебной ответственности». По его мнению, обвинения в адрес Миллса убедительно демонстрируют вину Берлускони.

Заместитель руководителя группы ведущей оппозиционной Демократической партии в Сенате Луиджи Дзанда официально потребовал, чтобы премьер отказался от иммунитета и немедленно дал исчерпывающие объяснения по данному делу в парламенте.
Сам Берлускони вновь категорически отверг все обвинения в свой адрес и назвал опубликованное во вторник заключение Миланского суда «просто скандальным». При этом он заявил, что готов выступить со специальным заявлением в парламенте по «делу Миллса».

«Я объявил, что намерен выступить в парламенте по поводу вердикта относительно Миллса, и сделаю это, как только у меня будет время», - сказал премьер.

В этой связи он также подверг резкой критике политическую оппозицию, левую прессу и «определенные судебные круги».
# 496
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#