Экс-министр здравоохранения России стал священником

Экс-министр здравоохранения России стал священником
20 мая 2009
# 11:38
Он был рукоположен месяц назад и по выходным служит в храме Святителя Николая при Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова, говорится в сообщении на сайте Московской патриархии.

Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на rian.ru

Экс-министр экстерном закончил семинарию, где учился два года. Один из лучших кардиохирургов страны Юрий Леонидович Шевченко был назначен министром здравоохранения России указом президента России 5 июля 1999 года.

Светская карьера министра, родившегося в 1947 году в Якутске, складывалась так: он окончил Военно-медицинскую академию им. Кирова, служил врачом-хирургом в войсках, а с 1980 года работал в Военно-медицинской академии. Был старшим преподавателем кафедры госпитальной хирургии, начальником кафедры сердечно-сосудистой хирургии. В апреле 1992 года назначен начальником академии. Был главным кардиохирургом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Являлся научным руководителем и консультантом 17 докторских и 32 кандидатских диссертаций, автором более 360 научных и учебно-методических работ.

Как отмечается в сообщении, свое пребывание на посту министра Шевченко начал с того, что попросил патриарха Алексия Второго освятить здание министерства здравоохранения, бывшее до революции биржой. Святейший патриарх сам совершил освящение.

В бытность Юрия Шевченко министром между Русской православной церковью и министерством были заключены соглашения о сотрудничестве, официально открывшие священникам дорогу в больницы для окормления верующих.
# 453
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#