Хиллари Клинтон: «Целью идеи создания системы противоракетной обороны является защита от нападения таких стран, как Иран»

Хиллари Клинтон: «Целью идеи создания системы противоракетной обороны является защита от нападения таких стран, как Иран»
20 мая 2009
# 11:32
Как сообщает корреспондент АПА, участвовавший на этой пресс-конференции, в своей вступительной речи госпожа Клинтон сообщила, что Администрация Обамы будет продолжать поддерживать свободу печати в мире. Также госсекретарь рассказала о последней обстановке в Пакистане, о решении Белого Дома выслать для этой страны помощь в сумме 100 миллионов долларов. Также она сообщила, что они поддерживают решение по принципу «двух государств для двух народов», и следят за вопросом служащих в Ираке солдат. По словам Х. Клинтон они тесно работают с союзниками - Латинской Америкой, Европой, Африкой и Азией, и готовы к более конструктивным отношениям с Россией и Китаем.

На вопрос корреспондента из Польши «Каково отношение к отчету, распространенному Институтом «Восток-Запад» о неэффективности системы противоракетной обороны в Европе?» - Х. Клинтон ответила, что США очень серьезно относится к обеспечению безопасности и суверенитета своих союзников: «Вопрос, который стоит за идеей создания системы противоракетной обороны – эта защита от нападения таких стран, как Иран, обладающих ядерным оружием и оборудованием для его распространения. Учитывая технические аспекты своих действий, мы также понимали и понимаем свою ответственность перед нашими друзьями. Я уверяю вас, что США в полной мере будет стоять на защите Польши и других наших союзников в рамках НАТО».

Госпожа Клинтон также ответила на вопросы журналистов из Италии, Нигерии, Австралии, Канады, Пакистана и Кувейта.
# 573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#