В Южной Корее разработана вакцина против вируса гриппа A/H1N1

В Южной Корее разработана вакцина против вируса гриппа A/H1N1
20 мая 2009
# 10:48
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на vesti.ru

По данным издания, группа исследователей во главе с профессором Со Сан Хи на факультете ветеринарии университета Чхуннам сумела создать новую безвредную вакцину, которую с небольшими затратами можно запустить в массовое производство. При разработке вакцины корейцы применили метод рекомбинации генов вирусов гриппа, полученных 4 мая из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США.

Как отмечает газета, это первое в мире достижение такого рода, на которое потребовалось 11 дней вместо обычных трех месяцев. Кроме южнокорейских ученых разработкой вакцины против нового гриппа занимаются специалисты в Австралии, Великобритании, Германии, США и Японии.

Профессор Со Сан Хи пользуется известностью в мировых научных кругах. Он первым в мире сумел выявить инфицирование человека вирусом птичьего гриппа, который в 1997 году унес в Гонконге шесть человеческих жизней. Поскольку ученый является единственным в Южной Корее специалистом, получившим сертификат от американского центра по контролю и предупреждению болезней, то ему удалось получить из-за океана для проведения исследований необходимые образцы возбудителя гриппа А/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС.
# 435
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#