Спикер парламента Великобритании подал в отставку

Спикер парламента Великобритании подал в отставку
19 мая 2009
# 19:50
Как передает Vesti.Az, однако пока не известна точная дата отставки. Если эта отставка произойдет, то этот факт станет вторым случаем за последние 300 лет в истории существования британского парламента.

Так, в 1695 году спикер парламента сэр Джон Тревор подал в отставку из-за огласки в связи с получением взятки.

Отметим, что М.Мартин столкнулся с критикой в связи с нецелевым расходованием депутатов средств, выделяемым государством на их содержание.

Большинство депутатов расходовали эти средства на приобретение корма для своих кошек и оплату кредитных процентов за жилье.

М.Мартина обвиняют в создание условий для нецелевого расходования средств, а также в том, что он неоднократно не допускал внесения этого вопроса на обсуждения в парламенте.

По информации телеканала BBC, помощник М.Мартина сообщил, что спикер Палаты общин покинет свой пост 21 июня.

Напомним, что спикер Палаты общин является одной из значимых должностей в Великобритании. Он представляет парламент при королеве и Палате лордов.

Многие аналитики, представляют М.Мартина как самого одиозного политика Британии от правящей лейбористкой партии.

По информации местных газет, после ухода в отставку М.Мартин будет стараться, чтобы его депутатский мандат достался его сыну.

Ранее отставку в связи со скандалом с расходами ушел заместитель министра юстиции Британии и парламентарий от лейбористов Шахид Малик.
# 672
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#