Сегодня первая годовщина Парада Победы Азербайджана в Отечественной войне 

Парад Победы

Парад Победы

10 декабря 2021
# 00:09

Проходит год со дня проведения Парада победы в честь Победы Азербайджана в Отечественной войне. 

Как сообщает АПА, 27 сентября 2020 года азербайджанский народ под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в ответ на очередную военную агрессию Армении начал Отечественную войну с целью освобождения находившихся под оккупацией своих земель.

В результате боевых действий, продолжавшихся 44 дня, Победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации 3 октября поселок Суговушан Тертерского района, 4 октября город Джабраил, 9 октября поселок Гадрут Ходжавендского района, 17 октября город Физули, 20 октября город Зангилан, 25 октября город Губадлы, а 8 ноября город Шушу, в общей сложности были освобождены от оккупации более 300 населенных пунктов, а также важные стратегические высоты в направлениях Агдере, Муровдага и Зангилана.

8 ноября с освобождением Шуши от оккупации, Армения вынуждена была признать свое поражение и капитулировать. 

10 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Заявление. Согласно Заявлению, 10 ноября 2020 года с 00.00 часов по московскому времени объявлено о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора расположился миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 военнослужащих, имеющих при себе огнестрельное оружие, 90 единиц тяжелой военной техники, 380 автомобилей и спецтехники.

Согласно Заявлению, период пребывания миротворческого контингента Российской Федерации составляет 5 лет, и если за 6 месяцев до окончания данного периода Азербайджан или Армения не выступят с пожеланием аннулирования существующего положения, данный период автоматически продлевается на последующие 5 лет. Для увеличения эффективности контроля по соблюдению сторонами конфликта положений соглашения, был создан совместный российско-турецкий Мониторинговый Центр. 

Обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, при этом не затрагивающий город Шушу Лачинский коридор (шириной в 5 км) был передан под контроль российского миротворческого контингента.

Для увеличения эффективности контроля по соблюдению сторонами конфликта положений соглашения, был создан совместный российско-турецкий Мониторинговый Центр. 

Согласно Заявлению, 20 ноября были освобождены город Агдам и находящаяся под оккупацией часть Агдамского района, 25 ноября - Кяльбаджарский район, 1 декабря - Лачинский район. Азербайджан смог добиться освобождения этих районов от оккупации, не понеся потери.

Согласно подписанным после окончания войны распоряжениям Президента Ильхама Алиева, день начала войны - 27 сентября учрежден как Дня Памяти, день освобождения Шуши от оккупации – 8 ноября как День Победы. 

В честь Победы в Отечественной войны 10 декабря 2020 года в Баку состоялся Парад Победы. 

В Параде присутствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

В параде Победы, посвященном великой Победе Азербайджана в Отечественной войне – операции «Железный кулак», участвовали более 3 тысяч военнослужащих, были продемонстрированы до 150 единиц техники, в том числе принятые на вооружение новейшие ракетные и артиллерийские установки, системы противовоздушной обороны, а также военные корабли и катеры.

На параде была продемонстрирована также часть военной техники, захваченной в ходе боевых действий в качестве трофея у врага, разгромленного азербайджанской армией. 

Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев выступил на параде. Глава государства назвал этот день историческим: «Сегодня на площади Азадлыг проходит парад Победы. Очень рад, что, приняв мое приглашение, на параде присутствует Президент Турецкой Республики, мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган. В то же время в параде участвуют прибывшая из Турции представительная делегация, турецкие солдаты и офицеры. Это еще раз демонстрирует наше единство, дружбу и братство».

Президент заявил, что одержав в течение 44 дней блестящую победу, Азербайджан нанес поражение Армении и положил конец оккупации: «Каждый из этих 44 дней – наша славная история. Каждый день Азербайджанская армия продвигалась вперед, каждый день освобождала новые города, села, поселки, высоты. Азербайджанские солдаты и офицеры сражались с одной целью: положить конец этой оккупации, этой несправедливости, чтобы восторжествовала справедливость, восторжествовала историческая справедливость, и мы добились этого».

Президент Азербайджана отметил, что в конце 44-дневной войны Армения сдалась, подняла белый флаг, встала на колени, получила наказание, которое заслуживала, и попросила пощады: «Мы уничтожили Армению на поле боя. Мы разрушили миф, который армяне создавали на протяжении долгих лет. Распространяя ложную информацию о своей армии, они создали миф о том, что армянская армия якобы непобедима. Армянская армия была уничтожена всего за 44 дня, были уничтожены ее техника, живая сила, и Азербайджан продемонстрировал свою силу, свою мощь».

Глава государства напомнил, что на площади Азадлыг было проведено много парадов: «Но этот парад имеет особое значение. Это – парад Победы. Это – историческое событие. На одном из парадов я сказал, что на параде будет вынесен флаг, который был поднят на высоте Лелетепе в 2016 году. Говорил, что наступит день, и азербайджанский флаг, поднятый сегодня на освобожденных от оккупации землях, будет вынесен на площадь Азадлыг, и этот день наступил. Мы, азербайджанский народ – свидетели этого исторического дня. Впредь мы будет идти только и только вперед».

На Параде выступил и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Эрдоган, поздравив личный состав азербайджанской армии, возвративший Карабах Родине спустя 30 лет ожидания, заявил, что склоняет голову перед матерями, отправившими своих детей на фронт и благословившими их своими молитвами.

«Равно, как гвоздики, возложенные на могилы шехидов 20 Января, напоминают о независимости, так и цветок хары бюльбюль, растущий в Нагорно-карабахском регионе, превратился сегодня в символ свободы азербайджанских земель. Самый большой вклад в этот успех, достигнутый Азербайджаном как в военной, так и дипломатической сфере, несомненно, внес мой дорогой брат, господин Президент Ильхам Алиев. В то же время мой брат Ильхам Алиев осуществил мечту, которую завещал ему покойный Гейдар Алиев. Пользуясь случаем, хочу отдать здесь дань памяти основоположника сильного Азербайджана общенационального лидера Гейдара Алиева. Иншаллах, под руководством моего брата Ильхама Алиева Азербайджан напишет еще много героических страниц», - отметил турецкий лидер. 

После выступлений Президентов начался Парад Победы. 

Личный состав наших Вооруженных сил двинулся к трибуне под государственным флагом Азербайджанской Республики и Знаменем Победы в 44-дневной Отечественной войне, вписанной золотыми буквами в нашу славную военную историю. Вслед за государственным флагом и Знаменем Победы на площадь Азадлыг были вынесены флаги родов войск Азербайджанской армии.

Группа знаменосцев вынесла на площадь Азадлыг боевые знамена воинских частей, имеющих исключительные заслуги в достижении Великой Победы.

Затем перед трибуной прошел личный состав Вооруженных Сил. 

Военнослужащие, представляющие на параде Победы Вооруженные Силы Турции, также прошли перед трибуной. 

Затем начался проход военной техники. 

Также на площадь Азадлыг была ввезена часть военной техники, захваченной в ходе 44-дневной Отечественной войны у противника в качестве трофея. 

Захваченная в боях в качестве трофея и находящаяся в исправном состоянии техника - гаубицы Д-30 на прицепе автомобиля «КамАЗ», Д-20 на прицепе автомобиля «Урал», зенитные установки на прицепе, зенитно-ракетные комплексы «Шилка», «Оса-1Т», «КУБ», боевые машины пехоты (БМП), танки «Т-72», а также непригодная к использованию техника - бронированный «УАЗ Патриот», легковой «УАЗ Хантер», грузовые автомобили «ЗИЛ-131», «Урал», «КамАЗ», 122-миллиметровая самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», установки БМ-21 «Град», БМП-1 и БМП-2, танки Т-72 были продемонстрированы в качестве наглядного подтверждения того, что героическая Азербайджанская армия нанесла сокрушительные удары по врагу.

На параде была продемонстрирована и композиция из номерных знаков более 2 тысяч автомобилей, захваченных в качестве трофея у армян и выведенных из строя Вооруженными силами Азербайджана на освобожденных в ходе Отечественной войны территориях. На композиции был отражен лозунг «Карабах – это Азербайджан».

После этого через площадь Азадлыг прошла колонна автомобилей специального назначения, бронетехники и систем вооружения.

Парад Победы завершился полетом над площадью Азадлыг боевых самолетов и вертолетов ВВС Азербайджана.

# 19938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#