Генпрокуратура Азербайджана назвала причины крушения вертолета ГПС-ВИДЕО

Генпрокуратура Азербайджана назвала причины крушения вертолета ГПС-ВИДЕО
20 декабря 2021
# 12:09

Обнародованы предварительные результаты по уголовному делу, расследуемому по факту крушения военного вертолета 30 ноября во время учебных полетов на территории Хызинского района.

В данной связи был проведен брифинг в Генеральной прокуратуре.

На брифинге на вопросы журналистов ответили первый заместитель генерального прокурора, государственный советник юстиции III класса Эльчин Мамедов, начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры, старший советник юстиции Немат Авазов, заместитель начальника Следственного управления Генеральной прокуратуры, руководитель следственной группы, созданной в связи с крушением вертолета, советник юстиции Санан Пашаев, старший помощник генерального прокурора по особым поручениям, советник юстиции Турал Асланов, руководитель пресс-службы, младший советник юстиции Гюнай Салимзаде.

Отметим, 30 ноября в результате крушения военного вертолета Государственной пограничной службы на авиационном полигоне «Гарагейбат» в Хызинском районе погибли 14 человек, двое получили ранения.

******

Генеральная прокуратура распространила информацию о результатах следствия, проводимого в связи с катастрофой вертолета Государственной пограничной службы (ГПС).

В информации говорится, что как уже сообщалось, в Следственном управлении Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК по факту гибели 14 человек и ранения 2 человек в результате катастрофы вертолета ГПС на территории Хызинского района.

Отмечено, что вертолет марки «Mİ-17-1V» с бортовым номером 20136 в 10:33 разбился при посадке на площадку в тренировочном центре Гарагейбат Министерства обороны в Хызинском районе.

В сентябре 2020 года в соответствии с инструкцией на основании договора о техосмотре и ремонте вертолет был отправлен на завод в Саратовской области РФ. В апреле 2021 года после соответствующего техобслуживания вертолет был доставлен в страну для дальнейшей эксплуатации, до дня крушения осуществил 116 часов вылетов.

В ходе следствия по полету и привлечению к учениям вертолета в день крушения не было выявлено никаких нарушений.

На нынешнем этапе следствия установлено, что причиной крушения вертолета стали грубые ошибки, допущенные пилотами при посадке.

Согласно проведенной предварительной судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти погибших в результате аварии стал травматический шок, вызванный получением телесных повреждений различной степени тяжести.

Следствие по уголовному делу продолжается, о его ходе общественности будет предоставлена дополнительная информация.

******

На основании поступившей информации о крушении вертолета был проведен детальный осмотр места происшествия. В соответствии с действующими техническими и процессуальными нормами был проведен осмотр «черного ящика», который имеет важное значение для определения причин крушения вертолета.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора, государственный советник юстиции III класса Эльчин Мамедов на брифинге «О предварительных результатах расследования уголовного дела по факту крушения военного вертолета 30 ноября во время учебных полетов».

Он отметил, что на нынешнем этапе расследования были допрошены свидетели по уголовному делу, в то же время были проведены интенсивные следственные действия, назначены различные экспертизы и проведены другие исследования.

«Каких-либо нарушений в ходе расследования, связанного с полетом вертолета и привлечением его к учениям в день крушения, выявлено не было. Вертолет был привлечен к учениям по заранее утвержденному плану в соответствии с действующими нормативными документами с определением летного состава, в процессе которых не было выявлено каких-либо нарушений нормативных требований».

*****

«Черный ящик» на основании запроса о правовой помощи был вскрыт специалистами соответствующей компании-производителя с участием сотрудников Генеральной прокуратуры и Прокуратуры Чешской Республики, информация по всем параметрам от процесса подготовки к полету до момента аварии, в том числе звукозаписи, зафиксированные в связи с управлением, были переданы азербайджанской стороне».

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора, государственный советник юстиции III класса Эльчин Мамедов на брифинге в Генпрокуратуре «О предварительных результатах расследования уголовного дела по факту крушения военного вертолета 30 ноября во время учебных полетов».

По его словам, на основании данных, зафиксированных во время управления вертолетом по многочисленным параметрам, мнений специалистов Министерством обороны, Государственной пограничной службой, компании «ASG Helicopter Services», а также собранных доказательств, на текущем этапе расследования установлено, что грубые ошибки, допущенные пилотами при управлении вертолетом в нарушение правил эксплуатации без учета направления и скорости ветра при посадке, привели к крушению вертолета.

*****

«Срок эксплуатации этого вертолета составляет 35 лет. В 2020 году он был направлен на ремонт. После ремонта в 2021 году были проведены испытательные полеты».

Об этом сегодня сказал заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры, руководитель следственной группы, созданной в связи с крушением вертолета, советник юстиции Санан Пашаев на брифинге «О предварительных результатах расследования уголовного дела по факту крушения военного вертолета 30 ноября во время учебных полетов».

Он сказал, что технических неисправностей не было выявлено: «В 2013 году был обновлен «черный ящик» вертолета. Таким образом, он был заменен системой, которая регистрирует больше параметров. В соответствии с контрактом «черный ящик» был обновлен в Чешской Республике. После крушения Генеральными прокуратурами Чехии и Азербайджана был вскрыт «черный ящик» и показания переданы следствию. До крушения 30 ноября продолжительность полета вертолета составила 17 минут 24 секунды. Во время подготовки к полету и во время полета никаких неисправностей в работе вертолета не наблюдалось, и в ходе следствия также не было выявлено никаких нюансов. Было установлено, что вертолет крушение произошло при посадке. За 25 секунд до крушения никаких неисправностей не было. Крушение произошло из-за того, что были совершены действия, не соответствующие методике полета, без учета направления ветра. Хотя пилоты пытались избежать крушения, быстрая потеря высоты сделала крушение неизбежным. Фотографии, сделанные во время изучения данных «черного ящика», также будут вам предоставлены».

12:09

Сегодня будут обнародованы предварительные результаты по уголовному делу, расследуемому по факту крушения военного вертолета 30 ноября во время учебных полетов, будут обнародованы сегодня.

Как передает Vesti.az, в Генеральной прокуратуре в связи с этим проводится брифинг.

На брифинге на вопросы журналистов отвечают первый заместитель генерального прокурора, государственный советник юстиции III класса Эльчин Мамедов, начальник следственного управления Генеральной прокуратуры, старший советник юстиции Немат Авазов, заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры, руководитель следственной группы, созданной в связи с крушением вертолета, советник юстиции Санан Пашаев, старший помощник Генерального прокурора по специальным поручениям, советник юстиции Турал Асланов, руководитель пресс-службы, младший советник юстиции Гюнай Салимзаде.

Отметим, в результате крушения 30 ноября военного вертолета Государственной пограничной службы на авиационном полигоне «Гарагейбат» в Хызинском районе погибли 14 человек, двое получили ранения.

 

# 26178
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#