Азербайджан будет производить БМП «Namer»

Азербайджан будет производить БМП «Namer»
1 июля 2009
# 18:21
Как мы сообщали, во время визита президента Израиля в Азербайджан, его сопровождали около 60 глав ведущих компаний страны. Среди них особое место занимали руководители военно-оборонной промышленности. Во время встречи с представителями Азербайджана, было достигнуто соглашение о строительстве военных заводов, выпуска военной технологии, а также о закупке вооружения для нужд Азербайджанской Армии. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на военный сайт milaz.info.

Среди израильских копаний можно отметить Aeronautics Defense Systems Ltd, производящую беспилотные самолеты. Между Азербайджаном и Израилем было достигнуто предварительное соглашение о создании завода по производству израильских беспилотных самолетов, а также шпионских спутников, имеющих возможности использования в военных целях.

На сайте компании, говорится о том, что Aeronautics Defense Systems Ltd производит несколько видов беспилотных самолетов. Один из них Aerostar (TUAV) удачно прошел боевые испытания, самым главным заказчиком которой является Пентагон. Для разведывательных операций на горной местности отлично себя проявила другая модель беспилотника - Orbiter Mini UAV Sistem.

Еще одна израильская оборонная компания Elta Systems Ltd будет сотрудничать с Азербайджаном в области создания системы спутников. Недавно эта компания объявила о создании спутника TecSAR. Подобный радар может работать в очень широком диапазоне длин волн, а также в режиме интерферометра, что, в свою очередь, позволяет с высокой точностью определять качество поверхности Земли. По их словам, общий вес спутника составит 300 килограммов, из которых примерно 100 будет весить блок SAR.

Аппаратура способна работать в нескольких режимах. В «полосном режиме» электронный луч аппарата будет «следовать» по прямой линии на поверхности Земли; в «режиме пятна», соответственно, он будет сфокусирован на заранее определенной точке; наконец, в «мозаичном режиме» SAR исследует площадь, «фотографируя» ее по квадратам.

После запуска и выхода на орбиту TecSAR сможет проходить над определенными точками на Земле раз в 90 минут, однако его эффективность будет выше, чем у других систем — вследствие особенностей технологии SAR он не будет зависеть от погодных условий и времени суток.

Израиль и Азербайджан ведут переговоры также и о производстве БМП. Стоимость полностью оснащенной суперсовременной БМП «Namer» оценивается в $2 млн. Namer оснащена новым бронекомплектом, включающим бронированную дверцу/аппарель, расположенную на корме, а также бронированную крышу, приваренную к корпусу машины. Нижняя часть БМП также усилена броней, что позволяет повысить уровень защиты от фугасов. Для десанта предусмотрены откидные сидения специальной конструкции, что позволяет снизить вероятность поражения личного состава минами.

Как и в танке Merkava, двигатель БМП Namer установлен спереди. Это обеспечивает дополнительную защиту от противотанкового вооружения. Машина может перевозить 12 человек, включая командира, наводчика и механика-водителя. БМП оснащен вынесенным боевым модулем, который вооружен 12,7-мм пулеметом, 7,62-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом МК19.
# 3063
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#