Сообщения о желании азербайджанского солдата принять гражданство Армении распространяются целенаправленно

Сообщения о желании азербайджанского солдата принять гражданство Армении распространяются целенаправленно
2 июня 2009
# 11:58
"Подобная хитрая политика армянской стороны не новость для нас. Это сообщение можно оценивать как ответ на то, что недавно азербайджанской стороне добровольно сдались двое армянских военнослужащих", - сказал Trend News во вторник сотрудник пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев.

Азербайджанский военнослужащий Рафик Гасанов желает остаться в Армении и получить армянское гражданство, сказал в понедельник журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян.

Гасанов попал в армянский плен 8 октября 2008 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Абдуллаева, армянская сторона подвергает Гасанова пыткам, заставляя его изъявлять подобные желания.

На линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск, на территории Геранбойского района 31 мая днем два армянских солдата - Харутунян Оган Вадинагийевич, 1991 года рождения, и Томосян Геворг Сержикович, 1991 года рождения - добровольно перешли на азербайджанскую сторону. В настоящее время они содержаться министерством обороны и в отношении них проводятся необходимые расследования.

Ранее в конце февраля еще трое армянских военнослужащих - Грант Маркосян, Артур Вартевян и Алик Тевосян - добровольно сдались в плен азербайджанской стороне на территории Агдамского района.

В Армении в плену удерживаются двое азербайджанских солдат.
# 1579
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#