«Министерство обороны ведет решительную борьбу с фактами умышленного убийства»- ИНТЕРВЬЮ

«Министерство обороны ведет решительную борьбу с фактами умышленного убийства»- <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
13 августа 2009
# 17:35
- В последнее время средства массовой информации держат под прицелом Министерство обороны. В чем кроются причины?

- Действительно, нам тоже было бы интересно узнать, почему происходит подобное? Почему Министерство обороны подвергается нападкам со всех сторон? Вопросов много. Однако я далек от того, чтобы искать какие-то аргументы в пользу того, что это делается с умыслом. Как можно запретить писать? Но, с другой стороны, удивляешься, когда сталкиваешься с наплывом целенаправленной кампании. Некоторые оправдываются тем, что это исходит якобы из любви к армии. Нам остается только гадать, верить или не верить этому? Ряд критиков настойчиво заявляют, что они критикуют только в благих целях. Хорошо, если бы так.

Остается только одно – приподнять завесу над недосказанным, доказать, действительно ли это так. Вот тогда и станут явными истинные намерения. Они проявляют нетерпимость даже тогда, когда приводишь доводы насчет того, что они неправильно подходят к вопросу, говорят неправду.

Можно сказать, ежедневно нам приходиться сталкиваться с подобной клеветой в адрес Министерства обороны со стороны двух-трех газет и не устающих распространять слухи о министерстве опять же двух-трех известных лиц. Есть люди, которые, взвесив все, как есть, в один прекрасный день осознают, что должен быть предел злости, клевете, личным амбициям. Это свидетельствует о наличии определенных положительных качеств. Но участники предвзятой кампании против Министерства обороны, кажется, совсем не думают останавливаться. Если ты пишешь, это еще не означает, что это все правда, что ты неприкосновенен. Я сожалею о том, что подобный подход укоренился в журналистском творчестве ряда наших капитанов медиа. Нам вовсе не хотелось бы этого. Общество тоже понимает это.

- Что Вы имеете ввиду конкретно?

- Хотелось бы знать, насколько искренни эти доброжелатели? Мы считаем должным спросить у них, не хотелось бы им освободиться от оков заказчиков? Мне кажется, угрозы, ирония, оскорбления излишни. Знаете, за что нас порой подвергают критике? Почему вы критикуете не азербайджанскую, а армянскую армию, или, почему так много говорите об армянской армии? Вот в чем ужас. Значит, выходит, что мы тоже должны присоединиться к этим лицам и поносить нашу армию. Возможно ли такое?

- Ежедневно в прессе появляется различная информация об армии. Что происходит в действительности, и какова нынешняя ситуация в армии?

- Прежде всего, нельзя приписывать всем органам прессы предвзятое отношение к Министерству обороны. Никто в министерстве не считает, что все в армии идеально, и у нас нет никаких проблем. Армия – это такой механизм, формирование которого требует ежедневной работы, постоянных поисков. Руководство Министерства обороны, основываясь в своей деятельности именно на этом, подходит к процессу более глубоко и научно. Возьмем, к примеру, самые сильные и опытные армии мира. У них бывают на сегодняшний день еще более тяжкие случаи, по сравнению с нашей армией. Однако это не означает, что мы намерены скрывать то, что происходит в нашей армии. Когда мы говорим, что азербайджанская армия – самая сильная армия на Южном Кавказе, то это говорится не просто так. Не хочу упоминать конкретно. Среди независимых государств, бывших республик Советского Союза, азербайджанская армия полностью отличается от многих своей материально-технической оснащенностью, профессиональным офицерским корпусом, боеспособностью солдат. Еще точнее, у нас много превосходств. Прошедший в прошлом году на высоком уровне военный парад в связи с 90-летним юбилеем армии, высокий уровень профессиональной подготовки совместных учений Вооруженных сил, проходивших под личным наблюдением президента, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, указывают на то, что азербайджанский солдат готов к любым экстремальным условиям. Пусть никому не покажется легким, но наши солдаты уже 20 лет находятся в окопах. На протянувшейся почти на тысячу километров линии соприкосновения войск днем и ночью несут службу, охраняя Родину, наши солдаты и офицеры. Не надо забывать о тех трудностях, которые выпадают на их долю. Или оценивать армию в целом по тому или другому негативному факту, представлять ее в обществе как слабую, - это несправедливо.

- Много говорится о росте умышленных убийств в армии. Действительно ли такие факты стали встречаться чаще, и, если так, в чем причины этого?

- Я бы не сказал, что возросли. Но в последние месяцы имели место несколько фактов смерти. Конечно, это воспринимается Министерством обороны не без боли. Мы скорбим по поводу каждой утраты. Здесь нельзя не упомянуть об одном психологическом моменте. Ни разу не видевших друг друга в жизни, незнакомых друг другу молодых людей собирают, как говорится, под одной крышей. И у каждого свой образ мышления, свое воспитание. Бывает, в такой ситуации не без проблем проходит сближение, привыкание. Из-за одного слова может возникнуть спор. Или без серьезного повода прибегают к оружию. Вот и происходят несчастные случаи. Нельзя сваливать воспитание солдата на одну структуру, руководство армии. Молодежь должна иметь определенные навыки еще до призыва в армию. Патриотическое воспитание солдата должно осуществляться до армии, начиная с семьи, школы, общества.

Руководство Министерства обороны ведет категорическую борьбу с фактами умышленного убийства в армии и старается предотвратить рост подобных случаев. Бывают непредвиденные случаи, которые невозможно было предотвратить заранее. Я бы хотел здесь сконцентрировать внимание на одном главном вопросе. Министерство обороны, лично министр Сафар Абиев более других заинтересованы в раскрытии каких бы то ни было уголовных преступлений, в том, чтобы преступник предстал перед судом. В этом вопросе, в целом, не может быть речи о том, чтобы что-то скрывалось.

- Насколько соответствует действительности то, что пишут о «дедовщине» в азербайджанской армии?

- Мы неоднократно излагали свою позицию в связи с этим. Дело обстоит вовсе не так, как пишут некоторые СМИ. Сегодня в действительности в нашей армии нет такой негативной среды, как «дедовщина». В отдельных случаях бывают случаи негативного отношения солдат друг к другу, что нельзя расценивать как «дедовщину». Целесообразнее будет расценивать эти случаи как нарушение военного устава. Иногда возникают споры между призывниками одного и то же месяца. Разве это имеет отношение к «дедовщине»? Однако мы видим, как выходит необоснованная информация, авторы которой даже не вникли в суть. Как бы мы ни старались прояснить ситуацию, объяснить, что все было не так, а по-другому – все тщетно.

- Идут слухи о том, что сменится руководство Министерства обороны и к руководить армией будет гражданское лицо. Соответствует ли это действительности?

- Эта информация встречалась в газетах еще несколько лет назад. Но истина всем известна. Пусть это мое субъективное мнение, однако должен отметить, что в нынешнее время, в условиях военного конфликта, будет целесообразнее оставить руководить армией Азербайджана военного человека. И потом, данный вопрос входит в полномочия государства.

- А что Вы можете сказать об информациях, опубликованных в связи с отправкой в отставку двух генералов и штатных изменениях?

- В печати достаточно написано об этих самых двух генералах. Они демобилизованы из армии и отправлены на пенсию. Я думаю, при этом учитывалось и их желание.

Армия – это такой механизм, где в любой момент могут проводиться реформы, структурные изменения. В данный момент подобные структурные изменения проводятся в Центральном аппарате Министерства обороны. Мы уверены, что эти изменения позитивно повлияют на деятельность министерства.

- Согласно имеющейся у нас информации на сегодня сняты с должностей военные комиссары около 20 районов. Так ли это?

- Я затрудняюсь назвать конкретное число. Однако отмечу, что в последнее время, действительно, военные комиссары некоторых районов были отстранены от должности. Некоторые из них взяты в распоряжение, некоторые – отправлены на пенсию, а некоторые были сняты с должности за допущенные в работе нарушения.

- Какие новшества будут применены после изменений в правила воинского призыва?

- Сейчас все перед глазами. Работы по совершенствованию, проведенные по рекомендации господина президента Ильхама Алиева в связи с воинским призывом, дали очень хорошие результаты. Народ очень доволен этими изменениями. Есть некоторые мелкие технические вопросы, которые нам удастся устранить до предстоящих призывных месяцев и, таким образом, в системе призыва не будет никаких проблем.

- Министерство обороны подало в суд на газету «Ени Мусават» и двух военных экспертов. Они же заявили, что на суде выступят с другим иском. Каково Ваше отношение к этому?

- Это их право. Однако у нас есть конкретный факт. Об этом нужно поговорить. Но, как видно, они стараются избежать факта. Когда я читал их другие «доказательства», то очень удивился. Видно, сейчас они начали нас запугивать. Министерство обороны намерено обратиться в суд из-за статьи «Что ест азербайджанский солдат». Это написано ими, и мы лишь просим привести доказательства. Когда солдатам давали кошачий корм, кто это придумал и так далее. Мы хотим увидеть документы, доказательства по этому поводу. Тогда выяснится, кто создает проблему и кто клевещет. Они заявляют, что мы их запугиваем. Очень не удачное заявление. Разве мы их запугивали пушкой, ружьем? Министерство обороны является сторонником решения всех споров на юридической основе. Поэтому мы и обратились в суд.

- Некоторые озвучивают такое мнение, что вновь в Министерстве обороны преобладает замкнутость. Пресс-служба структуры, зачастую, представляет общественности информации, как говорится, в «отутюженной форме». Так ли это?

- Я так не думаю. Сегодня Министерство обороны, как военная структура, находится намного ближе к обществу. Можно сказать, что замкнутость устранена. Все открыто. Наша задача заключается в том, чтобы регулярно предоставлять общественности информацию в связи с деятельностью министерства, происходящим в армии и другими событиями. Возможно, хочется большего. Здесь я хотел бы огласить один момент. Нельзя забывать о том, что сейчас мы живем в условиях войны. В исключительных случаях не оглашаются некоторые моменты, что нужно принимать как нормальное явление. Поверьте, есть такие вещи, о которых даже мне, как начальнику пресс-службы, не известно. И это нормальное явление. Мы не можем раскрывать все карты. Враг выжидает, за всем следит и все анализирует.
# 1645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#