Российский вирусолог предупредил о массовом появлении новых штаммов коронавируса

Российский вирусолог предупредил о массовом появлении новых штаммов коронавируса
4 января 2022
# 17:49

Вирусолог, доцент РНИМУ имени Пирогова Михаил Розанов предупредил о массовом выявлении новых штаммов коронавируса в ближайшем будущем. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Специалист отметил, что эволюция COVID-19 в человеческой популяции не уникальна, но она ускоряется, так как ранее вирус не контактировал с человеком и теперь активно мутирует. Кроме того, за время пандемии наука получила развитие, а потому новые штаммы будут выявляться быстрее.

«Теперь масштабное секвенирование вирусных РНК будет выявлять штаммы, которые раньше могли бы пройти незамеченными. Новые варианты патогенов будут выскакивать как черт из табакерки», — сказал Розанов.

Ранее 4 января стало известно, что ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе обнаружили новый штамм коронавируса, получивший название B.1.640.2. Есть предположение, что он появился в Камеруне. Впервые его выявили в ноябре 2021 года. По информации исследователей, новый вариант COVID-19 содержит в себе более 40 мутаций. Данных о его уровне угрозы или заразности пока нет.

# 8634
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#