814 года назад родился известный азербайджанский математик и астроном

<b>814 года назад родился известный азербайджанский математик и астроном</b>
18 февраля 2015
# 10:09

18 февраля 1201 года родился известный азербайджанский математик, философ и астроном Насиреддин Туси, передает Vesti.Az.

Среди математических трудов Туси особенно значителен «Трактат о полном четырёхстороннике» (в другом переводе — «Трактат о фигуре секущих»). Трактат был написан по-персидски во время пребывания ат-Туси в Аламуте и по-арабски, в несколько сокращенном виде, в Мараге (1260). В качестве своего основного предшественника ат-Туси указывает на ал-Бируни с его «Книгой ключей науки астрономии о том, что происходит на поверхности сферы».

Насиреддин Туси — автор целого ряда трактатов в других областях науки. Известны его трактаты физического содержания: «Обработка  «Оптики» Евклида», «О радуге», «О жаре и холоде». Он составил минералогическое сочинение, основанное на трудах ал-Бируни и других учёных.

Написал ряд книг по медицине, в том числе и комментарий к «Канону» Ибн Сины. Серия его трактатов посвящена логике, философии и этике. Он написал также ряд богословских сочинений и трактат о финансах.

В биологии  Туси одним из первых высказал эволюционные идеи. Согласно его учению, в мире сначала существовали лишь исходные элементы. Затем из них постепенно возникли минералы, растения, животные и люди.

В 1259 году основал в Мараге (Южный Азербайджан) обсерваторию. Существовала до середины XIV века и являлась крупнейшей обсерваторией своего времени.

Скончался 26 июня 1274 года.

# 3638
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#