Врач: Причина заболеваний детей в Азербайджане в последнее время - сезонный грипп

Врач: Причина заболеваний детей в Азербайджане в последнее время - сезонный грипп
6 января 2022
# 16:19

В Азербайджане дети дошкольного и школьного возраста болеют сезонным гриппом 

Как передает Vesti.Az, к такому заключению пришла заместитель заведующего кафедрой Детских болезней Азербайджанского медицинского университета, профессор Наиля Султанова, комментируя распространившееся в последние месяцы заболевание, сопровождающееся сухим кашлем, высокой температурой и вялостью. 

По ее словам, причиной этого является инфицирование аденовирусом, риновирусом, ротавирусом и парагриппом в местах массового скопления людей. «Риск заражения среди детей выше, чем среди взрослых. Это связано с тем, что их организм более восприимчив к инфекции и иммунная система не сформирована полностью. Кроме общей симптоматики, ротавирус сопровождается также рвотой и диареей, аденовирус - конъюнктивитом, риновирус – ангиной и синуситом», - пояснила врач. 

Н. Султанова утверждает, что грипп опасен, в первую очередь, осложнениями. Это пневмония, менингит, энцефалит, миозит, отит, ринит, синусит и бронхит. 

«Ни в коем случае нельзя запускать болезнь или заниматься самолечением. Родители должны помнить, что детей необходимо одевать по сезону, кормить богатой витаминами пищей. Также необходимо следить за соблюдением ими санитарно-гигиенических требований», - подытожила профессор.

# 8760
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#