По улицам Москвы колесит передвижная синагога

По улицам Москвы колесит передвижная синагога
25 мая 2009
# 16:08
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на newsru.com

Как рассказал порталу "Интерфакс-Религия" представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Даниил Яковлев, мицва-танк, или мицвамобиль, минивэн с изображениями меноры и свитков Торы на дверцах, останавливается в людных местах мегаполиса. Служители передвижной синагоги обращаются к прохожим с вопросом, не евреи ли они. В случае утвердительного ответа людям предлагается зайти внутрь мицва-танка, наложить тфилин (две перевязанные ремнем коробочки с отрывками из Торы, используемые при молитве) и прочитать молитву "Шма" ("Слушай, Израиль").

"Основная задача нашей акции - приобщение людей к еврейской традиции. Если хотя бы один человек, посетивший мицва-танк, вспомнил о своих еврейских корнях и хотя бы единожды наложил тфилин и прочитал благословение "Шма", это уже большой успех", - считает Д. Яковлев.

Мицвамобиль объезжает столичные улицы ежедневно, кроме пятницы, когда наступает шаббат. В среднем передвижную синагогу посещают три человека в час, и, по словам собеседника агентства, мицва-танк до сих пор не встретил никакого отторжения либо негативной реакции со стороны прохожих.

"Люди, улыбаясь, проходят мимо, а кто останавливается, тот уже получает свою долю добрых слов", - сказал представитель ФЕОР.

По его словам, идея пустить по улицам Москвы мицвамобиль некоторое время назад пришла к Главному раввину России Берлу Лазару. А самый первый мицва-танк выехал на улицы Нью-Йорка еще в 1974 году.
# 1383
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#