Джейхун Байрамов встретился с главой МАГАТЭ

Джейхун Байрамов встретился с главой МАГАТЭ
20 января 2022
# 09:21

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Вену встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, передает Vesti.az со ссылкой на азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

В сообщении МИД отмечается, что стороны выразили на встрече удовлетворение в связи с уровнем взаимного сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам и перспективам на будущее.

Байрамов рассказал о значении Договора о нераспространении ядерного оружия для глобального режима ядерного нераспространения, коснулся темы роли агентства в этой сфере.

Говоря о важности системы верификации МАГАТЭ в области нераспространения и использования атомной энергии в мирных целях, министр отметил, что Азербайджан придает большое значение защите и дальнейшему укреплению ядерной безопасности, поддерживает все усилия по расширению международного сотрудничества в этом направлении.

Байрамов также рассказал о сотрудничестве Азербайджана и МАГАТЭ в последние годы в области медицины, в рамках проектов по повышению производительности в сельском хозяйстве, выразил заинтересованность азербайджанской стороны в сотрудничестве в области защиты окружающей среды.

Также была подчеркнута важность контроля за соблюдением Арменией правил безопасности при эксплуатации АЭС, на которой используются устаревшие технологии.

В свою очередь, Гросси сообщил, что Азербайджан является очень важным партнером МАГАТЭ и стороны успешно сотрудничают во многих областях.

По его словам, существуют перспективы сотрудничества между Азербайджаном и МАГАТЭ в области охраны окружающей среды.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

# 6429
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#