Зять Назарбаева продал долю в АО «Казазот»

Зять Назарбаева продал долю в АО «Казазот»
17 января 2022
# 17:46

Казахстанские АО Joint Resources (на 100% принадлежит зятю первого президента Казахстана Тимуру Кулибаеву), а также бизнесмены Динмухамед Идрисов и Ержан Достыбаев продали в общей сложности 85% акций АО «Казазот» - производителя и экспортера аммиака и аммиачной селитры.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Казазота».

В рамках сделки Joint Resources продала 50% акций, Идрисов - 30%, а Достыбаев - 5%.

Покупателем 85% акций «Казазота» выступило казахстанское ТОО Kazakhstan Petrochemicals.

Остальные 15% акций химического предприятия остались у Бахаридина Аблазимова.

Цена сделки в сообщении не названа, но указана предложенная Kazakhstan Petrochemicals цена приобретения акций - 824,6 тыс. тенге за бумагу и средневзвешенная цена по поданным заявкам - 788 тыс. 859 тенге за бумагу. Всего были проданы 85 тыс. акций предприятия. Если основываться на этих цифрах, цена сделки может составить 67-70 млрд тенге ($154-161 млн по текущему курсу, официальный курс на 17 января - 434,84 тенге/$1.).

На сайте Казахстанской фондовой биржи отмечается, что суммарная рыночная стоимость акций «Казазота» составляет 78,886 млрд тенге ($181,4 млн).

Кулибаев - муж средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары. Его ключевым активом является Народный банк - крупнейший банк в стране. Контрольным пакетом акций банка он владеет совместно с супругой. У Кулибаева есть активы и в других отраслях.

После беспорядков в Казахстане Кулибаев 17 декабря объявил об отставке с поста председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» - крупнейшего и наиболее влиятельного бизнес-объединения в Казахстане.
 

# 5256
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#