В США призвали отложить развертывание сетей 5G около аэропортов

В США призвали отложить развертывание сетей 5G около аэропортов
18 января 2022
# 09:15

Члены комитета по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей Конгресса США в понедельник призвали телекоммуникационных операторов отложить развертывание сетей связи 5G поблизости от аэропортов, пока американское Федеральное авиационное управление (ФАУ) не будет уверено в безопасности такого шага.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается на сайте комитета.

Его председатель Питер Дефазио (демократ, штат Орегон) поддержал призыв американских авиаперевозчиков к администрации США запретить размещение соответствующих объектов в радиусе примерно двух миль от взлетно-посадочных полос ряда аэропортов. 

«Очевидно, что директива времен (предыдущего президента США Дональда) Трампа, принятая Федеральной комиссией по связи, помогла набить карманы (компаний) телекоммуникационной отрасли за счет авиационной безопасности. Мы должны предоставить ФАУ и авиационной отрасли больше времени для тщательной оценки рисков развертывания (5G), чтобы избежать потенциально катастрофических сбоев (в воздушном сообщении)», - сказано в заявлении законодателя.

«ФАУ, Федеральная комиссия по связи, представители отрасли и соответствующие заинтересованные стороны в федеральном правительстве должны работать над устранением проблемных вопросов и обеспечением безопасности воздушного пространства», - подчеркнул в свою очередь конгрессмен Рик Ларсен (демократ, от штата Вашингтон). Он возглавляет подкомитет по авиации, входящий в структуру комитета по транспорту и инфраструктуре нижней палаты американского Конгресса.

Ведущие авиаперевозчики США в понедельник призвали федеральное правительство «предпринять немедленные действия», чтобы не допустить масштабного сбоя в воздушном сообщении из-за развертывания инфраструктуры для связи 5G близ аэропортов. В письме, направленном авиакомпаниями Министерству транспорта США, утверждается, что власти страны не подтвердили безопасность работы значительной части аэропортов и рейсов после установки инфраструктуры для 5G, из-за чего данные рейсы придется отменять. Опасения вызывает тот факт, что новое оборудование в своей работе использует те же частоты, что и ряд приборов на борту самолетов.

Министерство транспорта ранее приняло решение создать буферные зоны у ряда крупнейших аэропортов страны, где инфраструктура 5G не появится. Власти ведут работу по проверке безопасности рейсов и тех аэропортов, где буферные зоны не планируются. Пока одобрение на посадку в условиях низкой видимости в таких воздушных гаванях получили лишь около 45% самолетов.

Ранее американские операторы связи AT&T и Verizon согласились по просьбе Минтранса отложить на две недели - до 19 января - ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G в C-диапазоне из-за опасений по поводу безопасности полетов.
 

# 3360
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#