В России Кляйну грозит 5 лет лишения свободы

В России Кляйну грозит 5 лет лишения свободы
22 декабря 2021
# 14:29

В России прокурор просит суд признать мэра Томска Ивана Кляйна виновным в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Также он попросил суд лишить Кляйна возможности занимать должность в органах власти три года.

В отношении Кляйна было возбуждено два уголовных дела о превышении полномочий и незаконном предпринимательстве. Он был задержан 13 ноября 2020 года и на следующий день арестован. Кляйн был временно отстранен от должности решением суда 18 ноября.

По версии следствия, Кляйн с июня 2016 по май 2017 года в интересах ОАО "Томское пиво" подписал подготовленное по его указанию постановление об отклонении заявления собственника об изменении вида территориальной зоны его земельного участка, смежного с земельным участком этого общества. Также мэр дал подчиненным указание внести в геоинформационную систему "Геокад" недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении объекта, расположенного на земельном участке ОАО "Томское пиво". Сумма ущерба составила не менее 11 млн рублей.

# 4632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#