США отказались выводить свои войска из Европы

США отказались выводить свои войска из Европы
20 января 2022
# 05:38

США не будут сокращать свое военное присутствие в Европе. Напротив, Вашингтон увеличит численность контингента в восточной части Старого Света в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом заявил президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции в Белом доме.

"Мы намерены увеличить численность войск в Румынии и других странах, если Россия вторгнется на Украину. У нас есть священное обязательство защищать эти страны", - подчеркнул Байден. Его выступление транслировали американские телеканалы.

Ранее говорилось, что сообщения ряда СМИ о готовности Штатов обсуждать с Россией возможность отвода войск из Восточной Европы являются неточными. Соответствующее заявление сделал высокопоставленный представитель Госдепа в ходе телефонного брифинга.

Стоит отметить, что Штаты категорически отвергли возможность вывода своих контингентов из стран Прибалтики и Польши. Эти страны граничат с Россией.

Кроме того, американские официальные лица продолжают в один голос твердить о готовящейся "агрессии России против Украины". 

Москва уже многократно опровергала подобные заявления. Примечательно, что они вредят как раз Украине, откуда начался массовый побег инвесторов.

# 4506
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#