Первую версию «Википедии» продадут на аукционе

Первую версию «Википедии» продадут на аукционе
4 декабря 2021
# 06:28

Сооснователь «Википедии» (Wikipedia) Джимми Уэйлс и аукционный дом Christie's выставили на аукцион первый вариант онлайн-энциклопедии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет The Verge.

Речь идет о версии «Википедии, созданной в 2001 году.

Как сообщается, она будет представлена на торгах в формате невзаимозаменяемого токена (NFT) вместе с iMac Strawberry, на котором она была впервые запущена.

«То, что вы увидите на экране, — это то, как выглядела «Википедия» в момент, когда я настраивал программное обеспечение», — сказал Уэйлс.

По его словам, после того, как токен купят, страница энциклопедии будет открыта для публичного доступа в интернете. Любой желающий сможет ее отредактировать. Однако все изменения через пять минут исчезнут, страница вернется в исходное состояние.

«Художественная концепция состоит в том, чтобы вернуть людей в тот момент, когда я создал веб-сайт и должен был подумать: «Боже, он такой уязвимый»», — отметил Уэйлс.

Торги пройдут с 3 по 15 декабря. Вырученные от продажи деньги направят на благотворительные цели и поддержку WT.social — соцсеть Уэйлса, которую он запустил в 2019 году на пожертвования.

# 4674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#