Афганистан назвали самой опасной для христиан страной

Афганистан назвали самой опасной для христиан страной
20 января 2022
# 17:43

Международная благотворительная правозащитная христианская организация Open Doors, базирующаяся в Нидерландах, пересмотрела список наиболее опасных для христиан стран и поставила на первое место Афганистан. Соответствующие данные размещены на сайте организации, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Как отмечает в четверг афганская газета Hasht e Subh, последние 20 лет список возглавляла КНДР, но с приходом к власти в Кабуле радикальной группировки "Талибан" , правозащитники провели ревизию оценок угроз. Афганистан со второй переместился на первую строчку.

По мнению аналитиков Open Doors, на территории Афганистана проживает несколько тысяч исповедующих христианство. Они подвергаются давлению, угрозам и гонениям, со стороны новых властей. Как утверждают в организации, открыто исповедовать христианство в стране, как и прежде, невозможно, но сейчас власти жестко следят за имплементацией мусульманских норм, в связи с чем не исключены угрозы жизни и здоровью христианского меньшинства. Кроме того, талибы якобы намеренно ищут христиан по всей стране. Уровень преследования христиан по собственному рейтингу Open Doors в Афганистане является экстремальным.

# 3855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#