В Вашингтоне за шпионаж задержана россиянка

В Вашингтоне за шпионаж задержана россиянка
17 июля 2018
# 11:30

В Вашингтоне по подозрению в шпионаже на российского чиновника, находящегося под санкциями, задержана гражданка РФ Мария Бутина. Об этом говорится в официальном заявлении американского Минюста.

Ранее имя Бутиной уже упоминалось в СМИ в связи с расследованием вмешательства в выборы США. В частности, американские издания писали, что выпускница факультета политологии Алтайского госуниверситета Мария Бутина принимала участие в предвыборных мероприятиях Дональда Трампа и оказалась хорошей знакомой известного деятеля Республиканской партии Пола Эриксона.

Причем на различных приемах девушка представлялась то сотрудницей российского Центробанка, то ведущей защитницей прав на владение оружием, «представительница Российской Федерации», студентка из Вашингтона, журналистка, а также посредник между командой Трампа и Россией. Она использовала каждую роль с целью заполучить новых высокопоставленных знакомых в американской столице, писала американская The Daily Beast.

По словам источников газеты, у Бутиной был совместный бизнес с Полом Эриксоном, который много десятилетий является активистом Республиканской партии. Кроме того,она работала помощницей зампреда российского Центробанка Александра Торшина, бывшего члена Совета Федерации, входящего в политическую партию Путина и предположительно связанного с российским преступным миром.

# 1667
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#