Трамп вновь запретит Boeing и Airbus продавать самолеты Ирану

Трамп вновь запретит Boeing и Airbus продавать самолеты Ирану
16 декабря 2017
# 11:10

Администрация президента США Дональда Трампа планирует запретить авиастроительным компаниям Boeing и Airbus продавать свои самолеты Ирану, пишет в пятницу Wall Street Journal.

По мнению администрации США, Иран может использовать лайнеры для отправки оружия и военнослужащих в Сирию. Разрешение на продажу не будет выдано до тех пор, пока Белый дом не убедится, что самолеты будут использоваться исключительно в коммерческих целях, для перевозки пассажиров, говорится в сообщении пресс-службы.

Airbus, которая формально считается европейским производителем, обязана согласовывать свои контракты с США, так как использует большое количество американских комплектующих, передает Интерфакс.

По сведениям издания, в подвешенном состоянии оказалось около 300 сделок, заключенных производителями с перевозчиком Iran Air. Они были одобрены после подписания соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году, из которого Трамп грозится выйти. Тогда поставки американских самолетов в Иран возобновились впервые за 40 лет. Из-за действовавших санкций иранский авиапарк был одним из самых старых в мире.

# 1915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#