Словакия выдала России члена банды Шамиля Басаева

Словакия выдала России члена банды Шамиля Басаева
18 июля 2018
# 11:28

Участник банды Шамиля Басаева Аслан Яндиев выдан России Словакией. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Разыскиваемый причастен к организации и совершению в 2006 году серии резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре Владикавказа, повлекших жертвы среди гражданского населения", - сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, скрываясь от уголовного преследования, Яндиев в 2010 году выехал за рубеж по поддельным документам и предпринимал попытки легализоваться на территории Швейцарии, Нидерландов и др. европейских государств.

"В 2011 году на основании российской ориентировки он был задержан в Словакии, - сообщили в ЦОС. - В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений".

В результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили судебным органам Словакии вынести окончательное решение о его экстрадиции. В итоге, отметили в ЦОС, ФСБ России совместно с Генпрокуратурой, Национальным центральным бюро Интерпола МВД РФ и ФСИН организована экстрадиция Яндиева (1978 года рождения) из Словакии на территорию Российской Федерации.

17 июля авиарейсом Братислава - Москва он доставлен в Россию. "Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию его причастности к совершенным преступлениям", - добавили в ЦОС.

# 1820
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#