Ответственность за взрыв у аэропорта в Кабуле взяло на себя ИГ

Ответственность за взрыв у аэропорта в Кабуле взяло на себя ИГ
22 июля 2018
# 23:53

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за взрыв смертника около аэропорта Кабула в Афганистане, жертвами которого стали 16 человек. Как  передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер.

 

Взрыв произошел около аэропорта имени Хамида Карзая около 17.00 по местному времени (15.00 мск) после прибытия вице-президента Афганистана Абдул-Рашида Дустума, ранее бежавшего из страны из-за подозрений в пытках и похищении. Смертнику не удалось добраться до Дустума, и он взорвал бомбу, когда афганские спецслужбы заметили его и остановили.

 

Дустум, в 2017 году уехавший в Турцию из-за подозрений в похищении и пытках своего политического противника, в воскресенье возвратился в Афганистан и был встречен своими сторонниками.

 

Дустум подозревался в похищении на пять дней, сексуальных надругательствах и пытках над своим противником Ахмадом Ишчи (Ahmad Ishchi) в 2016 году в провинции Джаузджан на севере Афганистана. Официальных обвинений ему предъявлено не было, однако после начавшегося расследования в мае 2017 года Дустум временно покинул страну, чтобы избежать судебного преследования. Тогда представитель Дустума Башир Ахмаж Тахьяндж (Bashir Ahmad Tahyanj) заявлял, что вице-президент отправился в Турцию для прохождения "медицинского обследования и встречи с семьей", после которого Дустум должен был вернуться домой.

 

В 2008 году Дустум уже обвинялся в похищении другого политического противника, который, предположительно, готовил на него покушение. Тогда Дустум вынужден был временно покинуть страну и отправился в Турцию, позднее он вернулся в Афганистан по требованию экс-президента Хамида Карзая.

# 1435
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#