Израиль назвали покупателем нефти у иракских курдов

Израиль назвали покупателем нефти у иракских курдов
24 августа 2015
# 18:32

С мая по август три четверти импортированной Израилем нефти было куплено у иракских курдов. Об этом сообщает The Haaretz со ссылкой на The Financial Times.

Таким образом, за три месяца израильские заводы и компании импортировали около 19 миллионов баррелей курдской нефти. Стоимость закупки составила миллиард долларов.

Более трети добытых с весны углеводородов отправляли из иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан, откуда сырье доставляли в Израиль.

При этом представители курдского регионального правительства (Kurdistan Regional Government) официально отрицают наличие сделки с Израилем.

«Нам все равно, что происходит с нефтью после того, как мы доставляем ее трейдерам. Главное для нас — получить деньги для того, чтобы заплатить бойцам пешмерга, воюющим с ИГ и выплатить жалование госслужащим», — заявил представитель курдских властей, передает лента.ру.

Аналитики не исключают, что Израиль закупает нефть по льготной цене. При этом некоторые эксперты уверены, что таким образом Израиль оказывает курдам финансовую помощь в борьбе с экстремистами.

# 2139
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#