Иран предостерегает Трампа от противостояния

Иран предостерегает Трампа от противостояния
22 июля 2018
# 14:03

Президент Ирана Хасан Роухани предостерегает главу США Дональда Трампа от продолжения враждебной политики против исламской республики.

Как передает АПА, об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Америка должна знать, что война с Ираном - мать всех войн", - заявил Роухани в воскресенье. "Мистер Трамп, не дергайте льва за хвост. Иначе вы об этом пожалеете", - добавил иранский президент.

Ранее в госдепе США заявили, что Вашингтон постарается убедить союзников полностью прекратить закупку нефти из Ирана к началу ноября, а глава американского минфина Стивен Мнучин отмечал, что США готовы вводить санкции против России, Китая или любой другой страны, которая продолжит закупки нефти у Ирана вопреки позиции США. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что санкции США в отношении нефтяного сектора Ирана начнут действовать с 4 ноября, после этой даты поставки нефти оттуда будут считаться нарушением санкций.

Иран в ответ пожаловался в Международный суд ООН. Тегеран также объявил, что если экспорт иранской нефти будет блокирован, то он перекроет поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив.

Через этот пролив идет около 20 процентов всего мирового экспорта нефти, в частности, Бахрейн, Катар и Кувейт могут транспортировать нефть только через него, так как других выходов к морю у них нет. Через Ормузский пролив также идут танкеры Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака.

# 1290
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#