[b]Более 100 стран выступили за ограничение права вето в Совбезе ООН[/b]

[b]Более 100 стран выступили за ограничение права вето в Совбезе ООН[/b]
23 сентября 2017
# 16:56

Более ста стран поддерживают идею ограничить право вето для постоянных членов Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра иностранных дел Лихтенштейна Аурелию Фрик.

Как отмечается, в 2013 году Франция предложила ограничить использование права вето в Совбезе ООН. В частности, пятерке постоянных членов предлагалось не использовать его для блокировки резолюций, касающихся преступлений против человечности и геноцида.

«Ответ на эту инициативу был исключительным. На данный момент 114 государств, малых и больших, от всех регионов мира, подписались под ней, включая большинство нынешних членов Совета Безопасности», — сказала Фрик, открывая заседание в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

В настоящий момент правом вето наделены все пять постоянных членов Совбеза — Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

В апреле этого года постпред Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт обвинил Россию в том, что она «злоупотребляет правом вето» в Совбезе.

Представитель России Владимир Сафронков, в свою очередь, эмоционально ответил на заявление Райкрофта, призвав его «не оскорблять Россию».

# 2178
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#