[b]Хагани Мамедов о скандальном пенальти назначенным в Мадриде[/b]

12 апреля 2018
# 16:18

«Пенальти был назначен в ворота «Ювентуса» совершенно справедливо». Об этом  apasport.az заявил председатель Судейского комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Хагани Мамедов.

Бывший рефери ФИФА высказал своё мнение о пенальти, назначенном в ворота гостей на последних минутах матча «Реал» – «Ювентус», проведённого в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов.

Мамедов считает, что английский рефери Майкл Оливер был прав: «Многие высказывания по данному эпизоду обусловлены либо незнанием, либо принадлежат любителям базарных разговоров. Иногда выражают недовольство, что мол, неправильно назначать пенальти за 30 секунд до окончания матча. Проблема в том, что это произошло на последних секундах. Если бы это произошло на 5 минут раньше, то никто не стал бы столько говорить об этом. В правилах указано, что арбитр принимает решения по всем нарушениям правил в течение 90 минут. А в этом моменте нарушение правил было очевидным. Нападающий пытался принять мяч на грудь и нанести удар по воротам, а защитник подталкивал его сзади. По новым правилам за лишение соперника явной возможности забить гол, то есть за толчок, задержку руками полагается однозначно красная карточка, и судья должен был предъявить её Медхи Бенатиа».

По мнению председателя комитета, достаточно было предупредить вратаря «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона, удалённого с поля за резкое недовольство назначенным пенальти: «Судья мог ограничиться предъявлением жёлтой карточки Буффону за демонстративное недовольство. Возможно, в этот момент прозвучало какое-то оскорбление, раз он прибег к красной карточке. Красную карточку нужно предъявлять только за оскорбление. А поведение Буффона в том эпизоде не тянуло на красную карточку. Судья совершенно справедливо предъявил все жёлтые карточки футболистам «Ювентуса». Если вы обратили внимание, то Стефан Лихтштайнер, вышедший на поле в первом тайме часто останавливал за счёт грубости Роналду до конца матча. Арбитр мог даже удалить его с поля, предъявив ему вторую жёлтую карточку».

Отметим, что «Реал» одержал победу в Италии со счётом 3:0 и вышел в полуфинал, несмотря на домашний проигрыш со счётом 1:3.