Генсек АФФА: «В матче с Россией нас устраивает и ничья» - ИНТЕРВЬЮ

Генсек АФФА: «В матче с Россией нас устраивает и ничья» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
10 марта 2009
# 13:38
- На днях в Баку совершил визит известный футбольный чиновник, член Исполнительного комитета ФИФА, вице-президент УЕФА Шенес Эрзик. С какими впечатлениями уехал турецкий гость из нашей столицы?

- Отрадно, что представители ФИФА и УЕФА приняли участие в открытии первой футбольной академии в Азербайджане. Это ещё раз доказывает правильность стратегии АФФА. ФИФА и УЕФА тоже поддерживают наш путь развития. Решение о строительстве футбольной академии принял в апреле 2008-го года президент АФФА Ровнаг Абдуллаев. Члены Исполнительного комитета подтвердили это решение. Строительство академии охватило период с мая 2008-го года по январь нынешнего года. С ходом строительства ознакомился даже приезжавший в июле прошлого года в столицу нашей страны президент УЕФА Мишель Платини. Для нас было очень важным участие Шенеса Эрзика в торжественной церемонии открытия академии 23-го февраля. Здесь Шенес бей провёл эффективную встречу с руководством АФФА и мы обсудили различные перспективные проекты.

- Наверно, тогда вы обсудили и вопрос, касающийся стадиона вместимостью 80 тыс. человек, который планируется построить в Баку?

- Мы отчитались перед вице-президентом УЕФА о работе, проделанной за последний год, рассказали ему о наших планах на будущее. Естественно, мы коснулись и вопроса, связанного со стадионами. Мы знаем о том, что для развития футбола обязательно нужны стадионы и необходимо расширить инфраструктурные возможности. Шенес бею понравилась созданная нами база данных футболистов. Он отметил, что база данных очень важна для развития футбола.

- Какова структура академии?

- Согласно структуре, основную работу будет осуществлять профессиональный менеджер. Техническим директором академии является главный тренер сборных U-17 и U-21 Бернард Липперт. Одновременно сюда будут привлечены главный тренер U-15 Оливер Пилзер, а также наставники сборных, сформированных из футболистов младших возрастных групп. Потому что в академии будет сформирована команда U-15. Селекционная работа будет продолжена до конца апреля. Если на данный момент в академии есть дети, то это не означает, что те же ребята останутся там и в апреле. То есть, будет проведён отбор на конкурсной основе. Мы планируем проводить селекционную работу ежемесячно. Через 1-2 месяца будут рассмотрены результаты, показанные отобранными детьми. В академии работа будет периодической. Основной состав будет сформирован из 5-6 юниоров. Оставшаяся часть состава будет часто меняться. Мы сделали так для того, чтобы обучающиеся в академии дети не расслаблялись. Пусть они не думают о том, что их отобрали сюда, и никто их отсюда не выведет. Кроме того, в соответствии с системой, которую мы внедрим, дети, не сумевшие поступить в академию в этом квартале, смогут вновь сдать экзамен в следующем квартале. Работая над собой, они получат возможность поступить в академию. Эта академия отвечает всем требованиям. Единственным недостатком является отсутствие на территории академии стадиона размерами 105x68 м. Мы постараемся решить и этот вопрос.

- А кому будет поручено руководство академией?

- Молодой специалист Эльнур Мамедов уже начал работу в этом направлении. Он не будет нести ответственности за развитие футбола. Мамедов будет отвечать главным образом за организационную работу.

- Академия предусмотрена для ограниченного количества людей
– 27 человек. Футбольную общественность беспокоит вопрос, связанный с отбором. Некоторые утверждают о том, что отбор сюда будет проводиться неправильно. Кто-то поступит в академию по заказу, или же в процессе отбора будет отдано предпочтение детям высокопоставленных чиновников...
- Футбольная академия создана в первую очередь для сборных, сформированных из юных футболистов и построена в качества образца. Сюда будут привлечены дети из клубов или районов, а также отличившиеся в Детско-юношеских спортивных школах. Их отбирают по очень справедливому методу. Приведу один пример. 15-16-го февраля в Баку была проведена селекционная работа среди детей. В то время я столкнулся с интересным явлением. Футболистам предоставляли форму. Каждый подходил к коробке и уходил, забрав подвернувшуюся ему под руку форму. Там не писали имён и фамилий. На формах были только номера. Это свидетельствует о том, что селекционер не обращал внимания на имя, фамилию. Откуда он мог знать о том, является ли кто-то из юниоров родственником высокопоставленного человека. Потому что отбор осуществлялся по номерам. Эти номера были выбраны случайным методом. Я уверяю вас, что дети будут приглашены в футбольную академию после объективного отбора. Я гарантирую это на 100%.

- То есть, мы можем быть уверены в том, что в академию могут поступить и дети неимущих.

- Вы можете быть полностью уверены в этом. Там будут обучаться самые одарённые дети. Может случиться так, что какой-то способный юниор из Товуза, Гянджи, Шеки или Лянкярана не поступит в академию. Это может произойти по объективным причинам. Этот юниор или не явился своевременно на отбор, или же не смог привлечь к себе внимание. В прошлый раз мне позвонил один из моих знакомых и сказал: «У моего друга есть сын, пусть его проведут через это испытание, но знаешь, какой он отличный футболист!?». В ответ я сказал, что если он отличный футболист, то руководство клуба или же наши тренеры-селекционеры обязательно обратят на него внимание. Отмечу также, что технический заведующий академией составил анкету. Селекционеры заполняют анкеты и детей отбирают на основе общих результатов.

- Сколько предметов будут преподавать детям?

- После завершения отбора в конце апреля мы определим состав по возрастным группам. Выяснится, например, что в академию приглашены 10 13-летних, 15 14-летних детей. Как вам известно, АФФА и Министерство образования сотрудничают на высоком уровне. Замминистра образования Эльмар Гасымов является членом Исполнительного комитета АФФА. Как продолжение этого сотрудничества в академию будут приглашены преподаватели по предметам. Мы хотим, чтобы проводились занятия по основным 4-5 дисциплинам. Дети будут проживать в академии несколько месяцев. Футболисты, которым исполнится 15 лет, будут освобождены от учёбы в академии и отправлены в клубы для выступления и накопления опыта.

- Если не секрет, то в какую сумму обошлась академия?

- Учитывая все расходы, в том числе и налоги, академия обошлась в 2 млн. манатов. 60% этой суммы выплатила УЕФА, на 40% АФФА.

- Эльхан муеллим, было ли случайностью открытие академии в день рождения нашего легендарного футболиста Анатолия Банишевского?

- Это было случайностью. Потому что этот вопрос был отрегулирован в соответствии с тесным графиком работы представителей ФИФА и УЕФА. При этом было учтено и нахождение в Баку руководства АФФА и членов Исполнительного комитета. Сейчас мы могли бы сказать о том, что умышленно выбрали 23-е февраля, но это не так.

- Однако на этом мероприятии не вспомнили про Банишевского...

- Утром 23-го февраля мы посетили могилу Анатолия Банишевского и возложили цветы к его надгробию.

- Планируется ли присвоить в дальнейшем академии имя Банишевского?

- При выборе названия академии АФФА была выбрана в качестве бренда: Футбольная академия АФФА. Надеемся, что будут построены более крупные академии и им будет присвоено имя Банишевского.

- Сегодня завершился визит в Баку представителей Футбольной ассоциации Уэльса. Неожиданно в столицу нашей страны приехал и главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак. Для чего приехал сюда Тошак?

- Визит валлийцев был осуществлён для подготовки к организационной работе, связанной с проведением 6-го июня отборочного матча чемпионата мира с нашей сборной. Здесь они ознакомились со стадионом для тренировок, отелем для проживания. Весьма вероятно, что сборная Уэльса будет проживать в отеле «Hyatt Regency» или «Hyatt Park». Тренировки в Баку будут проведены на стадионе в посёлке Забрат. Что же касается приезда в нашу столицу Джона Тошака, то в большинстве случаев стадион, отели выбирают администраторы. Но на этот раз Тошак сам приехал в Баку. У нас тоже эти вопросы обычно решает администратор. А стадион и отель в связи с матчем, который проведёт наша сборная в сентябре против Германии, выбирал Берти Фогтс.

- Распространена информация об освобождении от должности тренера U-17 Мирбагира Исаева. Насколько это соответствует действительности?

- Мирбагир Исаев сам обратился к нам и отметил, что по уважительной причине не сможет продолжить сотрудничество. Мы спросили о причине этого поступка, однако он ничего не сказал. В свою очередь мы освободили его от занимаемой должности. На данный момент пост тренера U-17 является вакантным.

- Клубы пренебрежительно относились к вопросу, связанному с лицензированием. Как обстоит ситуация на данный момент?

- После наложения штрафа на клубы они стали серьёзнее относиться к работе, связанной с лицензированием. Это радует нас. Мы вновь просим наши клубы, чтобы они серьёзно относились к лицензированию. Потому что эти процессы контролирует УЕФА. Принимая все документы, мы информируем об этом футбольную организацию континента и получаем соответствующую информацию от противоположной стороны. Прогресс в футболе зависит от лицензирования.

- Интересно, что главный тренер нашей сборной Берти Фогтс в последнее время хорошо относится к прессе. Вы случайно не раскритиковали его за прохладное отношение к журналистам?

- В прошлом году в отношениях между прессой и Берти Фогтсом ощущался некоторый холод. Но мы не сделали замечания Фогтсу. Мы хотим, чтобы он независимо общался с журналистами. Именно в результате этой независимости Фогтс нашёл общий язык с журналистами и поддерживает с ними хорошие отношения. Пресса обязательно должна оказывать поддержку в пропаганде футбола и для достижения успехов сборной.

- АФФА заказала 5500 билетов на матч Россия – Азербайджан, который состоится 28-го марта. Будет ли сделан дополнительный заказ?

- Мы постоянно общаемся с генеральным секретарём Российского футбольного союза и получаем информацию об организационной работе. Противоположная сторона готова выделить нам 7000 билетов. На данный момент мы заказали 5500 билетов. Заказ остальных билетов зависит от проживающих в Москве наших соотечественников. Понятно, что из Баку в Москву не поедут 5000 азербайджанцев. Отсюда на предстоящую встречу отправятся около 200 болельщиков. Самую значительную поддержку мы ожидаем от посольства нашей страны в России, диаспоры, действующих в Москве наших организаций. Пользуясь случаем, хочу сказать, что каждый проживающий в Москве азербайджанец может обратиться в АФФА к Ильгару Алиеву и приобрести билет. Билеты продаются по стандартной цене – 5 долларов. Мы верим, что проживающие в Москве наши друзья, братья, азербайджанцы поддержат нашу сборную 28-го марта.

- Какой результат вас устроит в матче с Россией?

- Встреча с бронзовым призёром чемпионата Европы будет очень трудной. Мы будем играть на выезде, поэтому нас устраивает и ничья. Одновременно мы хотим и одержать победу. В последнее время наша сборная демонстрирует самую стабильную игру. В прошлом году наша сборная произвела особенно хорошее впечатление в товарищеских матчах. Мы сыграли с Боснией 0:1, с Андоррой 2:1, с Исландией 1:1, с Ираном 0:1, с Бахрейном 2:1, с Албанией 1:1, а также в этом году с Узбекистаном и Кувейтом с одинаковым счётом 1:1. Как вы видите, мы не пропустили более одного мяча. Значит, наша сборная уже сформировалась в качестве команды. Средний возраст игроков составляет 23-24 года. Мы готовим команду к 2012-му, 2014-му году. Надеюсь, что в этом году результаты будут лучше, чем в прошлом. В любом случае, я желаю членам сборной только успехов.
# 7943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#