Весна наступит в Азербайджане 20 марта в 15:00

Весна наступит в Азербайджане 20 марта в 15:00
12 марта 2009
# 16:59
По его словам, в зависимости от того, сколько дней в феврале (28 или 29), ежегодно точная дата наступления весны меняется. Обычно весна наступает в Азербайджане 20 и 21 марта, в редких случаях в ночь с 21 на 22 марта.

Как сообщил АПА заведующий отделением теории фольклора Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Агаверди Халил, весна наступит в Азербайджане 20 марта днем: «Наступление весны определяется по тому, как выстроены планеты, по равноденствию. Согласно фольклорным традициям и по календарю Хиджры, 20 марта праздничный вечер, а 21 марта – первый день Нового года. Этот календарь был принят в XI веке со времен сельджукского султана Мелик шаха и соблюдался до ХХ века».

Как сообщил АПА заведующий кафедрой фольклора факультета филологии Бакинского государственного университета, профессор Азад Набиев, вечер, когда старый год заканчивается и наступает равноденствие, считается праздничным вечером. По словам А.Набиева, праздник Новруз отмечался еще со времен Ахеменидов. По словам А.Набиева, Новруз является весенним праздником, связанным с посевом. Фольклоровед отметил, что в праздничный вечер стол нужно украсить сладостями, различными видами плова. На стол нельзя ставить чеснок, уксус и тому подобное. «Нужно стараться, чтобы на столе было меньше мясных блюд. Согласно древним представлениям, если на столе будет много мясных блюд, люди будут в этот год такими же мягкими, как мясо и нетрудоспособными. На стол нужно положить семь видов блюд, приготовленных, в основном, из растительных продуктов. В этот день на столе обязательно должны быть молочный плов, сливки, халва из семени, себзи-плов, сумаг, семени. Считающиеся основными атрибутами праздничного стола пахлава, шекербура и шоргогал связаны с древними представлениями. Шекербура является символом 15-дневного месяца, пахлава – звезд, шоргогал - солнца».
# 4487
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#