Медведев поздравил с юбилеем друга Азербайджана

<b> Медведев поздравил с юбилеем друга Азербайджана</b>
13 января 2018
# 13:52

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил со 100-летием археолога РАН Василия Любина. В поздравительном обращении глава кабмина назвал археолога Любина человеком-легендой.

13 января, в субботу, празднует 100-летие археолог, ведущий научный сотрудник-консультант отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН Василий Любин. Поздравление ученому от лица премьер-министра Дмитрия Медведева можно найти на сайте кабинета министров.

Медведев заявил, что считает Любина человеком-легендой, который внес огромный вклад в развитие отечественной археологии. Дмитрий Медведев напомнил, что именно Любин открыл и исследовал знаменитые пещерные Кударские стоянки в Южной Осетии. Собранные трудами Василия Любина сотни экспонатов сегодня хранятся в Эрмитаже. Любин побывал в поисковых научных экспедициях по Северному Кавказу, Армении, Азербайджану, Туркмении, Африке. Всюду Любин делал открытия и успешно работал.

Медведев добавил, что восхищен увлеченностью, профессионализмом и энергией Любина, который и сегодня продолжает трудиться на благо науки и участвует в полевых экспедициях. Медведев назвал Любина примером ответственного, неравнодушного отношения к делу, которому посвятил всю жизнь.

Стоит отметить, что Любин проводил раскопки на территории Армении, где его приглашали посетить  пещеру «Азых» на оккупированных азербайджанских территориях. Но археолог напрочь отказался.

Азербайджан на юбилее Любина будет представлен ведущим научным сотрудником Института археологии и этнографии, доктором наук Азадом Зейналовым.

# 11566
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#