За последний год в Азербайджане были зарегистрированы 102 религиозные общины

За последний год в Азербайджане были зарегистрированы 102 религиозные общины
13 марта 2009
# 12:27
«В прошлом году усилился контроль над процессами, идущими в области религии, ограничена деятельность радикальных религиозных групп, активизировалась просветительская работа в этой сфере, обеспечено участие верующих в общественно-политической жизни». По информации АПА, об этом сообщается в отчете правительства Азербайджана по итогам 2008 года.
В отчете отмечается, что в прошлом году религиозная ситуация в стране была стабильной, государственно-религиозные отношения регулируются согласно требованиям существующего законодательства: «С участием комиссий по религиозным делам, созданных в городских и районных исполнительных органах, в регионах проводились совещания, семинары с целью пропаганды религиозных ценностей, устранения негативных случаев в области религии, можно сказать, предотвращено издание и распространение запрещенной религиозной литературы».
В отчете также отмечается, что проведена соответствующая работа для перерегистрации в Государственном комитете религиозных общин. За последний год зарегистрированы 102 религиозные общины, продолжается работа в направлении перевода юридических адресов общин в мечети: «На сегодня в стране зарегистрировано 529 религиозных общин. Издание сборника «Государство и религия», являющегося органом Государственного комитета, привлечение тысяч слушателей на 59 семинаров, проведенных во всех городах и районах страны, оказали позитивное влияние на улучшение просветительской работы в религиозной сфере».
# 3901
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#