Мусульмане ждут разрешения вернуться на Храмовую гору

Мусульмане ждут разрешения вернуться на Храмовую гору
25 июля 2017
# 19:52

Арабы-мусульмане не спешат возвращаться на иерусалимскую Храмовую гору, ожидая от своих религиозных лидеров решения о достаточности уступок, на которые пошел Израиль в попытке урегулировать 10-дневный конфликт.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, израильские власти во вторник сняли с главного входа на Храмовую гору рамки металлоискателей и видеокамеры, против которых протестовала община. Мусульмане отказывались подчиниться новым правилам и устраивали на улицах Иерусалима многотысячные молитвы, регулярно перераставшие в стычки с полицией.

"Нам объявили, что "Вакф" (исламская администрация Храмовой горы — ред.) пришлет инспекцию для того, чтобы оценить ситуацию. Тогда и будет решено, возвращаемся ли мы в мечети", — говорит член общины по имени Саад, который общался с журналистами у входа на территорию третьей по значимости святыни ислама.

Женщина-палестинка, не назвавшая своего имени, предположила, что комиссию могут не устроить ряды стальных барьеров и металлические рампы — все, что осталось от израильских мер безопасности, которые были введены в ответ на убийство двух полицейских в этом районе Старого города.

Интернет-сайт газеты "Гаарец" цитирует духовного авторитета Икрему Сабри, который призвал мусульман до завершения оценки ситуации воздерживаться от посещения мечетей Храмовой горы и быть готовыми к продолжению уличных богослужений.

"Мы не пойдем в мечеть Аль-Акса, пока остаются израильские средства контроля", — приводит его слова издание.

# 2500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#