Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и России

Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и России
12 марта 2009
# 14:36
Сегодня состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как передает АПА, после встречи главы внешнеполитических ведомств провели совместный брифинг. Как передает АПА, Э.Мамедъяров отметил, что на встрече были обсуждены азербайджано-российские отношения, российский коллега рассказал о позиции России по нагорно-карабахской проблеме: «Министр иностранных дел России заявил, что они являются сторонниками скорейшего урегулирования конфликта мирным путем».
На встрече прошли обсуждения по пограничным, торговым, гуманитарным вопросам. Мамедъяров отметил, что за год товарооборот между Россией и Азербайджаном превысил 2 млрд. долларов, что является показателем уровня отношений между нашими странами.
В свою очередь, Сергей Лавров сообщил, что состоявшиеся в Баку встречи являются частью интенсивного диалога, идущего между сторонами. Отметив, что этот диалог будет продолжен в Москве, он пригласил Э.Мамедъярова в российскую столицу.
Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия и Азербайджан имеют большие перспективы в вопросе сотрудничества в сферах технологий и инвестиций. Он выразил удовлетворение по поводу защиты русского языка в республике и напомнил о недавнем открытии Бакинского филиала МГУ.
На встрече обсуждались также вопросы, связанные с каспийским саммитом, сотрудничеством с международными организациями.
# 3688
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#