Россия проиграла Западу общественное мнение в Армении: армяне НЕНАВИДЯТ КРЕМЛЬ

Россия проиграла Западу общественное мнение в Армении: армяне НЕНАВИДЯТ КРЕМЛЬ
18 июля 2018
# 08:37

 

 

 

 

На состоявшейся вчера пресс-конференции глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский сообщил, что 70% населения Армении доверяет Евросоюзу.  Он отметил, что периодически ЕС проводит в странах Восточного партнерства опросы. И результаты последнего опроса воодушевляют. То, что 70% армян доверяет ЕС, по словам посла, удивительная цифра, если сравнивать с другими партнерами.

 

«В 2017 году доверие к ЕС возросло на 5%, между тем доверие к ЕАЭС упало до 48%. 80% армян считают хорошими отношения с ЕС, а 69% высоко ценят финансовую помощь, предоставляемую Евросоюзом Армении. 66% считают поддержку эффективной. Но нам важны те 33%, которые пока считают, что поддержка неэффективна», - отметил он.

 

И хотя поводов не доверять словам Свитальского или результатам опросов, проводимых ЕС в нашей стране, вроде бы нет, тем не менее, в социальных сетях многие граждане нашей страны усомнились в том, что приведенные послом цифры адекватно отражают мнение общества.  По мнению наших сограждан, настроения в Армении в последние годы приобрели ярко выраженный проевропейский и проамериканский уклон. Пользователи соцсетей считают, что сегодня можно с уверенностью утверждать - свыше 90% населения Армении тяготеет к ЕС и НАТО, выражая крайнее недовольство политикой России как в Армении, так и в регионе.

 

 

Сегодня  даже те граждане Армении, чьи родственники вынуждены были отправиться в Россию на заработки, понимают, что дальнейший военно-политический и экономический союз с Россией – тупиковый путь развития, и для процветания страны, для ее безопасности нам необходимы ЕС и НАТО.

 

В принципе, даже если отталкиваться от цифр, приведенных Свитальским, то можно сказать, что и 70% населения, выразившего доверие ЕС, является довольно внушительным показателем, я бы даже сказал, барометром, не учитывать который новые власти просто не имеют права. И чем скорее Ереван четко и громко заявит о ревизии отношений с Россией в пользу НАТО и ЕС, тем быстрее мы добьемся успеха на внешнеполитической арене и процветания внутри страны.

 

ArmenianReport

# 38792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#